Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин: пять ледовых дворцов на берегу Черного моря — это много

Опубликовано
Текст:

Координационная комиссия МОК второй раз посетила Сочи. Ревизоры оптимистично оценили подготовку к зимним Играм 2014 года, поразились масштабности поставленных задач и призвали не терять ни одной лишней минуты. Премьер-министр России Владимир Путин на ужине с членами МОК заявил, что после Олимпиады три стадиона из пяти в Имеретинской низменности будут разобраны и перенесены в другое место.

Делегация Международного олимпийского комитета (МОК) приехала столицу Игр-2014 в расширенном составе -- кроме председателя координационной комиссии Жана-Клода Килли, исполнительного директора Жильбера Фелли и экспертов МОК в нее вошли представители международных федераций зимних видов спорта. Визит прошел на фоне слухов об отставке президента корпорации «Олимпстрой» Виктора Колодяжного и протестов активистов местного движения «Солидарность».

Слухи не нашли ни подтверждения, ни достаточно убедительного опровержения, а оппозиционеров, которые пытались устроить пикет, быстро забрали в милицию. Принимали высоких гостей в бывшем сталинском санатории, а ныне самом фешенебельном сочинском отеле «Родина», принадлежащем Олегу Дерипаске, одному из главных олимпийских инвесторов. В течение двух дней делегаты МОК встречались с теми, кто отвечает за подготовку к сочинской Олимпиаде, работали с документами и смотрели красочные компьютерные презентации будущих олимпийских объектов.

Бриллиантовый блеск

Главная задача координационной комиссии -- следить за тем, чтобы тот или иной город вовремя подготовился к Олимпиаде, а условия ее проведения соответствовали жестким стандартам МОК. С момента прошлогоднего визита комиссии в Сочи эксперты МОК увидели «ощутимый прогресс». По словам Жана-Клода Килли, «российский бриллиант с каждым днем сверкает все больше и больше. Эта команда усиливается и будет расти очень быстро до проведения самих Игр».

Вице-премьер Дмитрий Козак отметил основные достижения. Главное -- это, конечно, то, что в условиях экономического кризиса финансирование проекта продолжается в полном объеме как со стороны государства, так и со стороны частных инвесторов. Более того, правительство рассматривает «Сочи-2014» в качестве стимулятора спроса, который должен помочь стране в период кризиса.

По словам Козака, составлен четкий план-график строительства. Налажена понятная зарубежным экспертам система контроля за строительством олимпийских объектов. Подрядчикам вменят в обязанность соблюдение всех природоохранных норм. Козак пообещал, что при подготовке к Олимпиаде будут соблюдены гарантии прав и защита интересов сочинцев.

Ответственные за подготовку Сочи к 2014 году российские чиновники излучали уверенность в том, что все спортивные объекты и необходимая для их функционирования инфраструктура будут построены уже к 2012 году. «В настоящее время мы находимся в состоянии полной готовности к массовому строительству, которое начнется летом этого года», -- заявил Козак.

Олимпнедострой

Понятно, что воплощение столь масштабного проекта как строительство олимпийской столицы фактически «с нуля» в процессе реализации сопряжено с некоторыми трудностями. Накануне визита комиссии МОК Дмитрий Козак в интервью газете «Ведомости» оценил начальный этап работ «на четверку» и посетовал на то, что госструктуры действуют не так слаженно, как хотелось бы. Масса времени тратится на различные согласования. «По отдельным этапам работ есть небольшие задержки, но в целом это не влияет на сроки завершения проекта», -- признал Козак.

Журналисты несколько раз спрашивали проверяющих из МОК о том, обнаружили ли они какие-нибудь недостатки, но добились лишь полунамеков о существующих сложностях. «Недостатков как таковых нет. Однако предстоит выполнить вплоть до 2014 года огромный объем работы. Это просто колоссальный объем работы! Люди, которые за это отвечают, не могут терять времени. Ни минуты времени! Но мы убеждены, что все для подготовки чудесных игр в Сочи будет сделано», -- сказал Жан-Клод Килли.

Сразу после «четверки» Козака стали муссироваться слухи о скорой отставке президента корпорации «Олимпстрой» Виктора Колодяжного. Во время работы координационной комиссии МОК в Сочи его заменял первый вице-президент Таймураз Боллоев.  И первый же вопрос к членам комиссии, как раз и касался этой темы. Жан-Клод Килли сказал, что с Колодяжным в этот раз не встречался, а право уточнить,  работает ли тот до сих пор в «Олимпстрое», предоставил Дмитрию Козаку.

«Мы можем себе это позволить. Президент корпорации в  настоящее время находится в очередном отпуске. Он по-прежнему работает президентом корпорации. Никаких проблем здесь не возникает», – недобро усмехнувшись, ответил вице-премьер.

«Солидарность» против

После итоговой пресс-конференции делегация должна была отправиться на ужин с премьер-министром Владимиром Путиным. Вокруг отеля тем временем наблюдалась необычная активность милиционеров и людей в штатском. Связано это было с тем, что активисты оппозиционного движения «Солидарность» собирались организовывать одиночные пикеты.

Проигравший выборы мэра Сочи Борис Немцов в своей предвыборной программе заявил о нерациональности сочинской Олимпиады, выступал за отмену строительства ледовых дворцов на берегу моря. Взамен этот политик предлагал перенести олимпийские соревнования в другие города, где для этого уже есть готовые спортивные сооружения. Вчера соратники Немцова собирались, встав на пути следования кортежа, донести эту идею до членов МОК. Но как только первый пикетчик попытался достать плакат, его сразу же задержали. Всего же в отделение милиции было препровождено десять человек, где им всем предъявили обвинение в организации несанкционированного митинга.

«Пять ледовых дворцов на берегу Черного моря – это много» 

На неформальном ужине в резиденции премьер-министра прозвучало сенсационное заявление, которое опровергло мнение о том, что ранее уже были найдены способы рационального использования будущих спортивных сооружений в постолимпийский период. Владимир Путин предложил членам МОК обсудить вариант строительства сборно-разборных стадионов.

«Считаю, что пять ледовых дворцов на берегу Черного моря – это избыточное количество. Есть идея три из них сделать в сборно-разборном варианте. И после проведения зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года перенести эти объекты в другие регионы Российской Федерации с целью развития зимних видов спорта и для популяризации олимпийского движения. Разумеется, эти объекты будут сделаны на уровне должного качества, по требованиям МОК и в запланированные сроки», -- сказал Путин.

Последующая судьба олимпийских объектов интересует МОК гораздо меньше того, когда их наконец будут строить. Жан-Клод Килли сказал, что в следующий раз приедет в Сочи уже с неофициальным визитом. Через шесть недель он хочет своими глазами увидеть, как начнется самое масштабное строительство в истории Олимпийских игр.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама