Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Рекорд Алехиной федерация встретила настороженно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

30-летняя Надежда Алехина в минувшее воскресенье в Чебоксарах показала лучший результат сезона в мире в тройном прыжке. Однако главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков не спешит хвалить спортсменку, заявив, что этот дальний прыжок вызвал у него настороженность.

Владимирская прыгунья Надежда Алехина известна специалистам в легкой атлетике достаточно давно. До успеха в Чувашии она трижды побеждала на чемпионатах России -- дважды зимой и один раз летом, неоднократно защищала честь страны на чемпионатах мира и Европы. В 2002 году Надежда, выступавшая под девичьей фамилией Баженова, улетела на 14,65 м и установила свой личный рекорд, продержавшийся до минувшего воскресенья, когда судьи в прыжковом секторе чебоксарского стадиона зафиксировали у нее лучший результат сезона в мире -- 15,14 м.

«К этим цифрам мы шли долгие десять лет, -- сказал в интервью Infox.ru тренер Алехиной Александр Кучеров. – Если б не травмы и прочие неурядицы, то Надежда давно уже смогла бы себя как следует реализовать. 15,14 метра не стали для нас чем-то неожиданным: моя подопечная успешно выступала практически на всех летних стартах и результаты все время росли. Теперь моя и ее мечты сбылись: гроссмейстерский рубеж в 15 метров покорен».

«Такие рекорды иногда заставляют задуматься»

«Надежда Алехина готовилась к этому сезону самостоятельно, -- заявил Infox.ru главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков. – Высокие результаты, показанные на соревнованиях в Чебоксарах некоторыми спортсменами, которые не проходили вместе со сборной централизованную подготовку, вызывают у меня настороженность. Не хочу сказать ничего плохого, но такие рекорды иногда заставляют задуматься: все ли здесь нормально? Приятно, когда спортсмены столь высоко поднимают свою планку, однако когда это достигается вне нашего контроля…»

«Когда спортсмен находится на самоподготовке, ему порой приходится самому для восстановления покупать в аптеках пищевые добавки, -- сказал Маслаков. – Сейчас на рынке полно всяких поддельных препаратов. Человек может употреблять эти добавки и не знать, что в них находятся запрещенные вещества. Легкоатлеты, готовящиеся к главным стартам сезона в составе сборной, от случайного употребления допинга через БАД надежно защищены».

Без ребенка не было бы рекорда

«Не все спортсмены могут централизованно готовиться к соревнованиям, -- заявил Александр Кучеров. – Надежда – молодая мама, она физически не может находиться вдали от своего трехлетнего ребенка. С другой стороны, моей подопечной предпочтительнее тренироваться на родном стадионе в окружении родных людей, а не тратить свою нервную энергию в окружении своих конкуренток на место в составе сборной».

«Именно благодаря тому, что Алехина в комфортной для себя обстановке готовилась к летним стартам, она и показала столь высокий результат в Чебоксарах, -- продолжил Кучеров. – Теперь мы с полным основанием ждем от Надежды успешного выступления на чемпионате мира в Берлине».

«Что касается проверки на наличие в организме спортсменки запрещенных препаратов, то к нам во Владимир в этом году допинг-офицеры еще не приезжали. Однако на соревнованиях Надежда не раз проходила допинг-контроль и все было в порядке», -- резюмировал тренер Алехиной.

Реклама