Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Вячеслав Фетисов разжалован в сенаторы

Опубликовано
Текст:

Росспорт доживает последние дни. Уже в октябре президент России Дмитрий Медведев собирается принять решение о расформировании спортивного ведомства, возглавляемого известным в прошлом хоккеистом и тренером Вячеславом Фетисовым.

Вячеслав Фетисов, легендарный капитан хоккейного ЦСКА и сборной СССР, сегодня, пожалуй, один из самых успешных спортсменов нашей страны. Многократный победитель чемпионатов мира, Европы, Советского Союза, двукратный чемпион Олимпийских игр, Фетисов уже в солидном для хоккеиста возрасте перебрался за океан, но и там сумел проявить себя.  

Вячеслав ФетисовРуководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту.

На успешного хоккейного руководителя обратил внимание Владимир Путин, который предложил Фетисову вернуться в Россию и возглавить Государственный комитет по физической культуре и спорту Российской Федерации. По замыслу российского правительства все рычаги управления спортом высших достижений передавались Олимпийскому комитету России. Ведомство Вячеслава Фетисова должно было заниматься развитием массового и детского спорта.

Виталий МуткоПрезидент РФС, министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

Новый руководитель Госкомспорта рьяно взялся за работу: принялся восстанавливать разрушенную в 90-е годы систему подготовки юных спортсменов, при Фетисове возродились спартакиады, другие массовые спортивные мероприятия. 

Спустя некоторое время Фетисов начал критиковать Олимпийский комитет России, возглавляемый Леонидом Тягачевым, обвиняя последнего в неэффективном управлении ведомством. Бывший наставник сборной Советского Союза по горным лыжам также в долгу не оставался и призывал Фетисова заниматься своим делом.

Два спортивных чиновника, облеченных доверием Путина, практически все время находились в конфронтации друг с другом. Однако и Фетисов, и Тягачев достаточно уверенно чувствовали себя на своих местах, до тех пор пока в стране не сменилась власть.

12 мая 2008 года Дмитрий Медведев принял решение о реструктуризации кабинета министров. В структуре правительства был создан новый орган управления спортом -- Министерство по делам спорта, молодежи и туризму. Его руководителем назначили главу Российского футбольного союза Виталия Мутко, в подчинение к которому и попал Росспорт.

Леонид ТягачевПрезидент Олимпийского комитета России.

Попав в подчинение к новому министру спорта, легендарный в прошлом хоккейный защитник перестал быть серьезным игроком в политике. Тем временем Леонид Тягачев быстро наладил теплые отношения с Мутко. Руководитель ОКР заявил, что именно из-за Фетисова страна не подготовилась должным образом к Олимпиаде. Непосредственно перед Олимпиадой в Пекине разразился допинговый скандал с участием сильнейших российских спортсменов -- главный олимпийский чиновник России намекнул, что за этим чрезвычайным происшествием также стоит не кто иной, как Фетисов. Новый министр спорта Мутко поначалу принял сторону Тягачева. Однако после не совсем успешного выступления российских олимпийцев в Пекине Виталий Леонтьевич решил дистанцироваться и от него.

Судьба Росспорта и Фетисова, который назвал выступление сборной России на Олимпиаде неудовлетворительным, была практически предрешена. Вячеслав Александрович в самое ближайшее время займет пост сенатора от Приморского края, Росспорт будет расформирован. Большинство его сотрудников по договоренности с Виталием Мутко перейдут в на работу в Министерство спорта. Однако сам глава российского спорта открывать все карты не спешит.

«Сразу хочу подчеркнуть: на данный момент все разговоры о расформировании Росспорта не имеют под собой почвы, -- заявил Виталий Мутко в беседе с корреспондентом Infox. -- Структура Министерства спорта, туризма и молодежной политики утверждена указом президента России. В нее входят три агентства, и сегодня Росспорт работает. В ближайшее время я планирую встретиться с сотрудниками Росспорта, со всеми руководителями подразделений и хочу им еще раз объяснить, что они должны продолжать спокойно трудиться. Все разговоры об упразднении или ликвидации на данный момент бессмысленны».

«В любом случае упорядочивание системы управления отраслью -- прерогатива только президента России. Лично я свои предложения по структуре управления спортом президенту представил уже давно, -- продолжил министр спорта. -- По моим сведениям, в октябре Дмитрий Анатольевич должен принять глобальное решение о расформировании и упразднении нескольких десятков агентств в самых разных отраслях. И пока никто не знает, будет ли предстоящий указ касаться Росспорта. Именно поэтому я не вижу пока смысла во всех разговорах».

О своих предложениях Дмитрию Медведеву по структуре управления спортом Виталий Мутко решил не распространяться, однако всем понятно, что совсем скоро министру спорта и руководителю Росспорта работать вместе не придется.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама