Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:22
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Третьяк: уход «Рособоронэкспорта» - большая потеря для ФХР

Опубликовано
Текст:

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк в интервью Infox.ru заявил, что подписание контракта со Škoda Auto Russia не закроет финансовую брешь в бюджете ФХР, образовавшуюся после потери генерального спонсора «Рособоронэкспорта». Однако задачи перед отечественным хоккеем остаются максимальными. Главная цель на будущий сезон - победа национальной команды на чемпионате мира в Словакии, сказал Третьяк.

Нам нужно выиграть следующий чемпионат мира

-- Какие задачи ставит перед собой ФХР на будущий сезон?

-- Главный турнир, на котором мы ставим задачу выиграть, это чемпионат мира 2011 года, который пройдет в Словакии. Через него мы будем вести подготовку к Олимпийским играм в Сочи. Мы будем уделять большое внимание молодежной команде, второй сборной. Нельзя забывать и про Евротур, через который мы будем пропускать более молодых игроков. Но главное, повторюсь, нам нужно будет выигрывать на ЧМ-2011 в Словакии.

ФХР подписала с Быковым и Захаркиным контракт «2+2»

-- Скажите, ФХР действительно подписала новый контракт с Быковым и Захаркиным на четыре года?

-- Это немного не так. Мы подписали с этими специалистами контракт на два года с возможностью продления еще на два года. Мы будем продолжать сотрудничество с ними и после лета 2012 года, если они будут добиваться результата со сборной в ближайшие два года. Какого результата мы ждем? Медалей на чемпионатах мира.

«№ 1 забронирован за Путиным»

-- Вратарь сборной России Семен Варламов в одном из своих интервью заявил, что в национальной команде № 1 забронирован за Владимиром Путиным...

-- Номер один? Наверно…

-- Это нормально?

-- Первый номер у нас сейчас не играет. Раньше вратари играли под номером один, сегодня под ним никто не играет. Мы подарили такой свитер несколько лет назад президенту России. Наши высшие руководители уделяют большое внимание развитию хоккея в стране, строятся ледовые арены. У российской власти отношение к хоккею особое.

От ФХР ушел генеральный спонсор

-- С подписанием ФХР контракта с компанией Škoda Auto Russia насколько увеличились финансовые возможности вашей федерации?

-- Наш бюджет в этом году по сравнению с предыдущим уменьшился. Мы, к сожалению, не смогли продлить контракт с «Рособоронэкспортом». Это существенная потеря. «Рособоронэкспорт» был нашим генеральным спонсором, Škoda Auto Russia – сейчас просто спонсор. Это несопоставимо.

ФХР и КХЛ пока не ведут переговоров о сезоне-2011/12

-- Недавно один из руководителей КХЛ Вячеслав Фетисов выразил опасение, что в следующем сезоне ФХР может принять решение не передавать КХЛ права на проведение чемпионата России. Такое возможно?

-- На сегодняшний день по «Закону о спорте» Федерация хоккея России -- единственный владелец всех соревнований, которые проходят в нашей стране. У нас было с КХЛ подписано трехлетнее соглашение, а дальше будет видно. Будут вестись переговоры. Пока из Континентальной хоккейной лиги каких-то предложений о продлении этого соглашения в ФХР не поступало.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама