Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Спартак» отправляется за Кубком Харламова

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на закономерное поражение (1:6) от команды мастеров, резерв «Спартака» готовится победить в первом сезоне Молодежной хоккейной лиги (МХЛ). Главный тренер МХК «Спартак» Александр Баринев рассказал Infox.ru о том, как проводится подготовка молодых хоккеистов.

«Цель одна – выигрывать каждый матч»

Пока у молодежи, так же как и у команды мастеров, идет межсезонье. Против своих сверстников МХК «Спартак» сыграл пять игр: две выиграл, две проиграл, и один раз была зафиксирована ничья. Нельзя сказать, что команда демонстрировала искрометный хоккей, но неправильно судить только по предсезонным играм о силе хоккеистов. Это же в полной мере относится и к не совсем удачно выступающему в межсезонье основному составу «Спартака». От своих «старших» товарищей молодежная команда красно-белых отличается тем, что у резервистов есть реальный шанс выиграть серьезный трофей – Кубок Харламова, который вручается победителю Молодежной хоккейной лиги.

«Пока же руководство никаких конкретных задач не поставило, -- сказал Баринев. -- Мы еще должны определиться с составом. По новым правилам команда должна включать в себя 25 игроков, в том числе трех вратарей, поэтому мы думаем сейчас о тех, кто будет достоин выступать за московский «Спартак». Но цель одна – выигрывать каждый матч, причем важно не просто перебегать соперника, а переиграть его».

«Будем играть в том же стиле»

Главному тренеру команды мастеров «Спартака» Милошу Ржиге удалось создать не только неплохую команду, которая добралась до четвертьфинала плей-офф КХЛ, но и привить ей узнаваемый стиль игры. Тренеры молодежи стараются сделать так, чтобы и их хоккеисты играли в такой же манере, как и основной состав. Плоды это уже приносит, Ржига постоянно берет на тренировки с основой кого-то из молодежи.

«Спартак» -- МХК «Спартак»: 6:1Голы забили:
«Это же естественно: если команда мастеров играет в одном стиле, то в нем же должна играть молодежь, -- считает Баринев. – И Ржига, спасибо ему, сейчас устроил матч между нашими командами, чтобы ребята могли вживую посмотреть и сравнить свои способности с хоккеистами основного состава. Пришлось, конечно, пару раз прикрикнуть, а потом и взять тайм-аут – в желании и настрое на игру мы не должны уступать никому, даже команде мастеров».

Дерби даже в молодежной лиги -- дерби

Для московских болельщиков в КХЛ самыми желанными матчами будут даже не столько игры против приезжающих «Ак Барса» или «Металлурга», сколько дерби между ЦСКА, «Динамо» и «Спартаком». И в молодежной лиге хоккеисты с особым настроением будут выходить на лед против своих «коллег».

«Мне кажется, что вообще в МХЛ откровенных аутсайдеров не будет, -- высказал мнение Баринев. – Борьбы со всеми не избежать, но вот дерби – всегда был праздник для хоккеистов и болельщиков. Матчи с «Динамо» и «Красной армией» -- для нас особые, к тому же они непосредственные конкуренты».

«Я считаю, что настраиваться нужно на каждую игру, -- сказал 18-летний нападающий МХК «Спартак» Федор Аверюшкин. -- Но матчи с «Армией» и «Динамо» будут все-таки особыми. Они более интересные, приходят больше зрителей – это совершенно другой уровень. В принципе, мы уже выступали по вторым командам, знаем, что нас ждет. Будут и другие клубы, с которыми мы не встречались – из Омска, например, вот против них тоже будет очень интересно поиграть. Вообще турнир нас ждет любопытный, сейчас всем нам очень интересно, как он будет развиваться, и, конечно, команда настроена его выиграть».

Реклама