Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Корты US Open не созданы для российских теннисистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Турнир US Open-2009 закончился для российских теннисистов на стадии 1/8 финала, после того как Светлана Кузнецова последней среди российских спортсменов выбыла из соревнований. Несмотря на провал, тренер Елены Дементьевой по общефизической подготовке Алексей Жук объяснил Infox.ru, что подобный результат -- лишь трагическая случайность, которая могла произойти из-за недобора формы и странного состояния кортов на турнире.

«Поражения -- случайность»

Опасные прогнозы в отношении датчанки Каролин Возняцки оказались верными: молодая спортсменка, которая впервые в карьере вышла в четвертьфинал Большого шлема, выбила Светлану Кузнецову. А то, что российская теннисистка останется последней в одиночном разряде на US Open уже в 1/8 финала, не ожидал никто. Ведь специалистами вплотную рассматривался вопрос о том, кто из российских спортсменок сыграет в финале открытого первенства США по теннису.

Особым же стало выступление американки Мелани Оудин, которая выбила из турнира четырех представителей России, включая Анастасию Павлюченкову, Надежду Петрову, Елену Дементьеву.

Алексей Владимирович ЖукРодился 6 ноября 1955 года в Новосибирске.
«Я считаю, что произошедшее не трагедия, а стечение обстоятельств, -- сказал Жук. -- Не будь у Павлюченковой травмы ноги, она обыграла бы уже в первом матче Оудин. После этого американка, что называется, «раскатилась», а у наших девочек, в том числе и у Елены Дементьевой, были объективные причины, связанные с состоянием здоровья. Наверное, они в период подготовки сделали ошибки, связанные с дозировкой нагрузок, поэтому у них не было надлежащей свежести и оптимального игрового состояния. Я же рассматриваю эти поражения как случайные».

Центральный корт оказался более медленным

Однако проигрыши российских теннисистов произошли не только из-за физических кондиций. Состояние кортов US Open-2009 критикуется уже с самого начала турнира. По одним данным, корты специально делаются слишком скоростными, по другим, напротив, замедляются. Делается это специально, чтобы облегчить выступление американских спортсменов.

«Лично я слышал, что центральный корт помягче остальных и помедленнее, -- рассказал Жук. -- А какой смысл их ускорять? Все наши теннисистки готовы играть на крайне высоких скоростях. А вот молодая Оудин на медленном покрытии может и получить преимущество, она поначалу сдерживает напор более опытных спортсменов, или может проиграть первый сет, как это было с Петровой и Дементьевой. Но потом, когда свежесть уже не та, ее легкость сказывается».

«Подобная медленность зависит от покрытия. На корте слои идут крест-накрест, и в каждом есть резинообразующие компоненты, от количества этих слоев и зависит скорость площадки. В принципе, любой корт можно сделать чуть быстрее или медленнее, хотя, конечно, все должны быть одинаковыми. Хотя, я повторюсь, все дело в том, что у нашей делегации получился неудачный выезд на US Open, и все», -- добавил он.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама