Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Подготовке к Олимпиаде постановление № 812 не мешает

Опубликовано
Текст:

С момента принятия постановления правительства № 812, передающего право на медицинское обеспечение членов сборной России Миназдраву, прошло более трех недель, но никакой ясности в конкретном механизме передачи полномочий нет до сих пор. Директор Центра спортивной подготовки сборных команд России Александр Кравцов рассказал Infox.ru, что существующее положение дел не повлияет на подготовку к Ванкуверу-2010.

«Не думаю, что из этого необходимо делать трагедию»

Правительственное постановление внесло множество проблем, особенно в свете подготовки к Олимпийским играм 2010 года. Сам Кравцов уже отмечал агентству «Весь спорт», что трудности появились с планированием медико-биологического обеспечения сборных на ближайшее время. По его словам, все животрепещущие вопросы по поводу спортсменов, которые могут недополучить медицинскую помощь перед Олимпиадой в Ванкувере, будут заданы на заседании правительственного оргкомитета. Однако этого не произошло.

«Обсуждался заключительный этап подготовки к зимним Олимпийским играм 2010 года, -- пояснил Infox.ru Кравцов. – Доклады зачитали президенты федераций, председатель Александр Жуков задавал им вопросы касаемо того, в чем нуждается та или иная организация. Ни о чем другом разговор не шел».

«Не думаю, что из этого необходимо делать трагедию, -- сказал он. – Просто потому, что само постановление определяет тех, к кому переходят полномочия, и подчеркивает суть происходящего. Конкретный порядок действий и временные сроки передачи будут оговариваться комиссией двух министерств, но когда это произойдет -- мне неизвестно».

«Нет предела совершенству»

Но не все в спортивной среде столь хладнокровно оценивают перемены. Некоторые специалисты отмечают, что постановление № 812 -- шаг назад по сравнению с той системой, когда спортсмены получали медицинскую помощь от Минспорта. Основная прозвучавшая претензия относится к врачам, которые не будут заинтересованы в помощи конкретной команде, что значительно снижает эффективность их работы. Кравцов же не согласен с такими заявлениями.

«Я думаю, что стороны придут к какому-то соглашению в сфере спортивного медицинского обеспечения, которое является неделимым процессом подготовки сборных команд Российской Федерации. Особо подчеркну: подготовка национальных команд -- государственный заказ, который не может быть поделен ни по форме, ни по содержанию. Вообще же, постановления правительства выполняют, а не обсуждают», -- отметил он.

«Сегодня у нас контракт с центром профессора Лядова, где проводится углубленное медицинское обследование спортсменов, -- заявил Кравцов. – Там же проводится их лечение и реабилитация. Негатива о том, что эта помощь некачественная, лично я не слышал. Есть хорошая фраза: «нет предела совершенству». Исходя из этого мне, как руководителю Центра спортивной подготовки, очень хотелось бы, чтобы весь положительный опыт советской и российской медицины был востребован в сборных командах России», -- добавил в заключение Кравцов.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама