Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Не все российские клубы хотят играть в новой хоккейной лиге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главные хоккейные руководители страны встретились с боссами клубов второго эшелона и обсудили создание Высшей хоккейной лиги (ВХЛ), которая должна заменить Высшую лигу Федерации хоккея России (ФХР). Не все встретили грядущие перемены с оптимизмом. Директор ХК «Ариада-Акпарс» Алексей Луньков рассказал Infox.ru, почему его команда пока отказывается от участия в новом хоккейном турнире.

Создание хоккейного механизма, в котором все турниры подчиняются единому управлению, стало основной идеей руководства Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) еще на стадии формирования главного чемпионата страны как проекта. Для всего хоккейного хозяйства подобная модель -- очевидное благо, ведь существующая сейчас Высшая лига для ФХР сплошная головная боль, а для газпромовской КХЛ -- возможность получить полный контроль над российским хоккеем.

«Складывается ситуация, при которой станет невозможно появление какого-то альтернативного хоккейного мира. Другими словами, если кто-то в России еще захочет создать свою независимую лигу, она просто не сможет существовать физически. Без наличия единого правового поля, уважения контрактов ее просто растащат, перекупят более мощные силы из КХЛ», -- приводит слова вице-президента КХЛ Владимира Шалаева «Спорт-Экспресс».

«Мы не понимаем, за что с нас требуют деньги»

Однако не все хоккейные клубы в восторге от назревающих перемен. Среди недовольных -- команды, которые спонсируются за счет предприятий, а не из государственного бюджета. Камень преткновения -- деньги, которые потребуют руководители нового турнира за вступление в ВХЛ, ведь никто не дает гарантий, что они будут потрачены с пользой. Директор играющего в эти дни в 1/4 финала плей-офф Высшей лиги ХК «Ариада-Акпарс» Алексей Луньков не исключил, что могут появиться команды, которые откажутся от участия в новой лиге.

«Во-первых, мы не стали присутствовать на общей встрече, где обсуждалась ВХЛ, так как у нас сейчас четвертьфинал турнира, -- объяснил он Infox.ru. -- Мы еще не доиграли одно первенство, не рассчитались с игроками, а нам уже предлагают заранее обсудить другое. Я лично такой подход не понимаю. Такая спешка обусловлена только тем, что если бы эти переговоры прошли позже, то многие клубы отказались бы от участия в ВХЛ».

«С другой стороны, есть команды, которые содержатся за счет государственного бюджета. Им все равно где играть, а если они перейдут под патронат Сергея Нарышкина (один из руководителей КХЛ. -- Infox.ru), то вообще для них жизнь удалась. Такие же команды, как наша, просто так деньги за выступление в новом турнире платить не будут. Нам надо понять, что будут перемены к лучшему. Например, проблема первого контракта, которая до сих пор не решена в КХЛ. Игрок трудится, выступает, не пьет и не курит, потом заключает контракт -- и все. И нет хоккеиста. А клуб практически ничего не может сделать, чтобы он заиграл на прежнем уровне, -- рычагов давления на игрока попросту нет. Так что пока эта и многие другие проблемы не будут решены, я не понимаю, зачем нам платить большие деньги за выступление в новом турнире. Поэтому я не исключаю, что другие клубы займут такую же позицию. Вполне возможно, что, скажем, 15 команд пойдут в ВХЛ, а 15 -- нет», -- заключил Луньков.

Реклама