Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:01
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Государство признало борьбу с допингом законной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В середине прошлой недели Госдума приняла поправки в закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Главные изменения произошли в сфере борьбы с допингом, а национальная антидопинговая организация (РУСАДА) получила закрепленный в законе статус. О том, как нововведения повлияют на борьбу с приемом запрещенных препаратов, Infox.ru рассказал заместитель председателя исполнительного совета организации Александр Деревоедов.

Борьба с допингом в стране не имела под собой законодательной базы

В законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» впервые дано определение допинга, введены такие понятия, как «антидопинговое обеспечение», «допинг-контроль», общероссийская антидопинговая организация. В документе также определен юридический статус РУСАДА -- это некоммерческая организация, которая признана Всемирным антидопинговым агентством и имеет право разрабатывать общероссийские антидопинговые правила, обеспечивать их соблюдение и проводить допинг-контроль.

«Этот закон крайне важен для того, чтобы структурировать и сделать более эффективной и законной борьбу с допингом в стране, -- объяснил Infox.ru заместитель председателя исполнительного совета РУСАДА Александр Деревоедов. -- До этого мы находились, если можно так сказать, в относительно законном поле, руководствуясь Конвенцией ЮНЕСКО, а также Кодексом и международными стандартами Всемирного антидопингового агентства (ВАДА)».

Ориентация на детей, подростков и молодежь

Теперь же, когда деятельность РУСАДА получила законодательную основу, организация планирует наладить работу по новым направлениям. Уже в этом году будут запущены информационно-образовательные программы для молодых спортсменов. Начинается большая работа по созданию биологических паспортов спортсменов (паспортов крови и стероидных паспортов).

«Помимо биологических паспортов, в этом году мы запустим несколько очень важных программ, -- отметил Деревоедов. -- Речь идет об образовательных программах, ориентированных на юное поколение различных возрастных категорий. Второе, чем мы хотим заняться, -- создать систему планирования сбора допинг-проб, в зависимости от риска различных видов спорта. Ведь есть алгоритмы приема допинга, которые можно просчитать: различные препараты эффективны в различных видах спорта, а время их возможного применения можно определить исходя из биологических паспортов и циклов подготовки. Мы будем выполнять сбор биологических материалов, ориентируясь на целевые группы. То есть выполнять меньше ненужной работы с большей эффективностью».

«Что касается информационно-образовательных программ и мероприятий, то они будут нацелены на воспитанников спортивных школ и других юных спортсменов. Своими силами мы будем проводить различные мероприятия, включающие викторины, игры, анкетирования, на соревнованиях, в учебных заведениях. Ведь именно детско-подростковая среда наименее информирована в вопросе приема запрещенных средств», -- сказал собеседник Infox.ru.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама