Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:11
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Джордан в юбке» будет играть в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Екатеринбургский УГМК может пополниться очередной звездой мирового масштаба. Вслед за Марией Степановой в уральский клуб может перейти самый ценный игрок WNBA прошлого сезона -- Кендис Паркер. Ее значимость для местных болельщиков можно понять из ее прозвища -- «Джордан в юбке».

Российский женский баскетбол вскоре может стать богаче еще на одну заокеанскую суперзвезду. Форвард «Лос-Анджелес Спаркс» Кендис Паркер (22 года, 193 см) на своем сайте призналась, что заключила с УГМК контракт. Если эта информация соответствует действительности, то самая ценная баскетболистка WNBA прошлого года будет выступать в России после Нового года. Кендис Паркер выступала за команду университета штата Теннесси и дебютировала в WNBA только в минувшем сезоне в составе «Лос-Анджелес Спаркс».

Среднестатистические показатели игры баскетболистки выглядят весьма впечатляюще: 15,0 очка, 9,8 подбора и 3,8 передачи за игру. Благодаря таким результатам Кендис попала на Олимпийские игры в Пекине, где не смотрелась новичком, внеся значительный вклад в завоевание сборной США золотых медалей: 9,4 очка и 4,5 подбора в среднем за матч.

Кендис ПаркерРодилась 19 апреля в Сент-Луисе, штат Миссури.

Главный тренер калифорнийского клуба Майкл Купер очень высоко оценивает игру молодой американки. «Кендис -- замечательный игрок, она еще очень молода, но, уверен, сможет прогрессировать еще больше. В ней столько силы и желания, что я уверен, мы присутствуем при рождении баскетбольной суперзвезды», -- сказал Купер в недавнем интервью одному из американских печатных изданий.

Сестру известного баскетболиста «Торонто» Энтони Паркера Кендис болельщики и журналисты окрестили «Майклом Джорданом в женском обличье», в честь знаменитого американского баскетболиста Майкла Джордана, известного своими бросками в кольцо сверху. И действительно, спортсменка оправдывает такое сравнение, став второй баскетболисткой (после Лизы Лесли) в истории сильнейшей баскетбольной лиги, которая смогла забить в официальной игре сверху.

Руководство нынешнего клуба Паркер, «Лос-Анджелес Спаркс», похоже, пока не догадывается о том, что самый ценный его игрок может покинуть команду. По крайней мере, на официальном сайте команды реклама по завлечению публики на стадионы тесно переплетается с присутствием в команде Паркер.

«Кендис Паркер -- одна из ведущих баскетболисток мира. В своем первом сезоне она выиграла все, что только можно. Что же она сделает в сезоне-2009? Хотите увидеть сами? Тогда приходите и покупайте сезонные абонементы», -- примерно так выглядит этот рекламный постер. Теперь, наверное, нечто подобное можно будет увидеть и на сайте уральского клуба, только на Кендис будет ходить уже уральский зритель.

Несмотря на то что Кендис уже призналась, что контракт подписан, руководство УГМК пока не дает никаких комментариев на это счет. «Мы пока не можем давать никаких комментариев по поводу перехода Паркер в нашу клуб, -- заявила Infox.ru помощник директора УГМК Татьяна Ильина. -- Лично у меня нет никакой информации по этому поводу».

Если переход Паркер состоится, то клуб из Екатеринбурга становится одним из главных фаворитов предстоящего первенства, наряду с чемпионом Евролиги и России -- подмосковным «Спартаком».

Паркер, вслед за бывшей центровой ЦСКА и капитаном сборной России Марией Степановой, может стать вторым громким приобретением уральского клуба в этом сезоне. И станет уже шестой баскетболисткой из WNBA в нашем первенстве. Кроме нее в нашем чемпионате выступают: Бекки Хаммон, Тина Томпсон, Жанель Мак Карвилл, Сильвия Фаулз и Диана Таурази.

УГМК -- по составу сейчас, пожалуй, сильнейший клуб в России -- очень удачно выступает в этом сезоне. В пяти матчах Евролиги УГМК одержал пять побед, уверенно лидируя в своей группе, в чемпионате же, не проиграв ни одного матча, идет вторым. В любом случае клуб из Екатеринбурга становится одним из главных фаворитов первенства, наряду с чемпионом Евролиги и России подмосковным «Спартаком» и нынешним лидером -- московским ЦСКА.

Реклама