Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россияне разлюбили братскую Украину

Опубликовано
Текст:

Грузинская кампания и газовый конфликт резко изменили отношение россиян к Украине. Еще год назад больше половины жителей России отзывались о соседней стране «в основном хорошо». Теперь же 62% россиян относятся к Украине «плохо». Хуже, чем об Украине, россияне отзываются только о Грузии.

В результате конфликтов между Россией и Украиной отношение россиян к братской стране серьезно ухудшилось. Об этом свидетельствует опрос Левада-центра, обнародованный в эту среду.

Еще в марте прошлого года 55% россиян заявляли о том, что в основном хорошо (или очень хорошо) относятся к Украине. Тогда же лишь 33% говорили о плохом отношении к соседней стране. Но за 11 месяцев картина резко переменилась.

Теперь только 29% опрошенных россиян хорошо относятся к Украине, а 62% -- плохо.

На Украине к россиянам относятся куда лучше. По данным Киевского международного института социологии, в апреле 2008 года 88% украинцев говорили о России позитивно. И происшедшие с тех пор события, по данным социологов, только укрепили любовь жителей республики к соседней стране: в этом месяце 91% украинских респондентов заявили о хорошем отношении к России. Плохо к России относятся лишь 5% украинцев.

Грузия -- на первом месте

В январском опросе Левада-центра об отношении россиян к Евросоюзу, США и Грузии именно Грузия набрала наибольшее количество отрицательных отзывов. Тогда только 21% респондентов заявил социологам, что хорошо относится к этой стране, а 69% опрошенных выразили свое негативное отношении к Грузии.

На этом фоне отношение россиян к США кажется очень неплохим. В январе 38% хорошо относились к Америке (хотя еще в сентябре прошлого года отношение к давнему сопернику было сопоставимо с отношением к Грузии: 23% -- хорошо и 67% -- плохо). По всей видимости, смена президента США с Джорджа Буша на Барака Обаму очень положительно сказалась на отношении россиян к этой стране.

Но лучше всего россияне относятся к Европе. 55% опрошенных заявили, что хорошо относятся к Европейскому союзу, и лишь 27% выразили негативное отношение к ЕС.

Репрезентативный опрос Левада-центра проведен 23-26 января 2009 года. Участвовали 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама