Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российская армия сокращается с головы

Опубликовано
Текст:

К концу года российская армия сократится почти на 40 тыс. офицеров. Они будут уволены в рамках «оптимизации» Вооруженных сил. Подавляющее число увольняемых -- 30 тыс. человек -- придется на московский регион. Такое количество высвобождаемой рабочей силы Минобороны обещает устроить «по закону».

До конца года из рядов Вооруженных сил РФ будут уволены около 40 тыс. военнослужащих. Причем в Москве и Московской области под увольнение в связи с «созданием нового облика российской армии» подпадет каждый четвертый офицер. В частности, в столице будет сокращено около 12 тыс. офицеров, в Московской области -- еще 18 тыс. Массовые сокращения в армейских рядах пришли на неудобное кризисное время, но Минобороны убеждает, что делает все возможное для нормальной социальной адаптации бывших военнослужащих.

Как пояснил во вторник заместитель министра обороны статс-секретарь Николай Панков, прежде всего из армии будут уволены три категории военнослужащих. Сокращению подвергнутся те, чей срок службы подходит к концу уже в этом году (статс-секретарь обещал, что армия позволит дослужить до окончания 20-летнего срока службы тем, кому осталось два-три года). Будут уволены военнослужащие, регулярно нарушающие «дисциплину и не соответствующие высокому званию офицера российской армии». И, наконец, в третьей категории окажутся офицеры, не прошедшие аттестацию -- в частности, по требованиям к здоровью.

Генералы на гражданку

По словам Панкова, по решению министра обороны была проведена внеплановая аттестация. Ее на данный момент прошли 85% офицеров и 79% прапорщиков. Центральная аттестационная комиссия проверила 249 высших офицеров (генералов и полковников на генеральских должностях). 50 генералов аттестацию не прошли и будут уволены. Еще 66 останутся на прежних должностях, оставшиеся 133 человека подлежат ротации.

Как увольняемые отнеслись к такому завершению службы, статс-секретарь не сообщил. Но, по всей видимости, в Минобороны надеются, что пример самого Панкова будет воспринят положительно. Еще в конце марта стало известно, что статс-секретарь, а вместе с ним другой замминистра обороны -- начальник вооружения ВС РФ Владимир Поповкин написали рапорты об увольнении по собственному желанию. Они сохранили за собой занимаемые должности, но уже будучи гражданскими лицами. Во вторник на пресс-конференции в Минобороны Николай Панков появился уже в гражданском костюме.

Тогда же, в конце марта, в разряд госслужащих были переведены еще два высокопоставленных генерала -- начальник главного управления кадров Минобороны генерал-полковник Михаил Вожакин и замначальника Генштаба, начальник Главного организационно-мобилизационного управления генерал-полковник Василий Смирнов. В конце апреля ряды Вооруженных сил покинул и начальник Главного разведывательного управления генерал армии Валентин Корабельников. Правда, в отличие от сослуживцев, он сам требовал уволить его, но рапорт об отставке был подписан только со второго раза.

Из военных в айтишники

Для трудоустройства увольняемых Минобороны на своем интернет-сайте открыло страницу «социальная адаптация». Пройдя по ссылке, сокращенный военный может узнать, как грамотно составить резюме и к кому обращаться при поиске работы. Там же представлен список военных учебных заведений, которые осуществляют переподготовку бывших военных на гражданские специальности.

В списке представлены 57 основных вузов по всем военным округам России. Среди них -- Общевойсковая академия ВС РФ, Рязанское высшее военно-десантное командное училище, Санкт-Петербургское высшее военное училище радиоразведки, Военно-морская академия, Ростовский институт ракетный войск и другие. Планируется, что пропускная способность этих учебных заведений составит около 20 тыс. бывших военных в год. Выбор предлагаемых программ переобучения достаточно широк: сокращаемые военнослужащие могут освоить профессии от управленца до психолога, кадровика, «айтишника» и даже учителя.

Главное -- по закону

Председатель комитета по обороне и безопасности Совета федерации Виктор Озеров в разговоре с корреспондентом Infox.ru согласился, что массовое сокращение может вызвать недовольство в рядах военнослужащих. Но он уверен, что не стоит ожидать массовых выступлений и волнений в среде военных: «Они столько лет служили в армии, что понимают, что такое долг и государство».

Возможно, особый всплеск недовольства, по мнению Озерова, стоит ждать в Сухопутных войсках -- из-за большого количества увольняемых офицеров. Однако сенатор уверен, что такая мера только улучшит систему управления в армии. «В сухопутных войсках полковников и подполковников больше, чем лейтенантов и капитанов, -- пояснил Озеров. -- Это не соответствует «пирамидальной» структуре управления». По мнению сенатора, сейчас главное -- «сделать все по закону, и тогда социальная адаптация сокращаемых военнослужащих пройдет гладко».

По информации Минобороны, к 2012 году российские Вооруженные силы будут сокращены до 1 млн военнослужащих.

Реклама