Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев порадовал «Справедливую Россию» диалогом

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев провел очередную встречу с парламентской фракцией: на этот раз в Барвиху был приглашен партактив «Справедливой России». Справороссы встречей остались довольны. На очереди -- КПРФ и ЛДПР.

Во вторник президент России Дмитрий Медведев провел встречу с партийным активом «Справедливой России». (Встречи с представителями всех парламентский фракций он пообещал 8 апреля в ходе встречи с руководством «Единой России».) На разговор в Барвиху были приглашены лидер партии Сергей Миронов, руководитель фракции в Госдуме Николай Левичев, депутаты и сенаторы, лидеры региональных отделений партии – всего 14 человек. Спустя 45 минут после окончания встречи своими впечатлениями с журналистами поделился Николай Левичев.

По словам Левичева, Медведев первым делом высоко оценил работу партии. Не случайно, считает руководитель фракции справороссов в Госдуме, именно «Справедливую Россию» президент пригласил на встречу второй (следом за «Единой Россией») – как вторую по влиянию в стране политическую силу.

Левичев переговорами остался явно доволен. Положенное регламентом время было превышено, отметил он, однако президент сохранял живой интерес до самого конца. «Мы общались в режиме диалога: на каждое наше предложение Дмитрий Анатольевич сразу реагировал», -- поделился впечатлениями руководитель фракции.

Что обсуждали

Лидер справороссов Сергей Миронов в своем выступлении акцентировал внимание на совершенствовании политической системы. Он заявил о поддержке президентских инициатив по либерализации избирательного законодательства, но подчеркнул, что партия предлагает идти дальше – снижать избирательный порог для партий до 5%, а в перспективе и до 3%, а также полностью отказываться от сбора подписей. (На данный момент приняты пока только поправки, позволяющие «малым» партиям иметь своих представителей в думе, и снижено число подписей, необходимых для регистрации избирательного списка.) Президент выразил готовность к дискуссии.

Руководителю думской фракции Николаю Левичеву пришлось объясняться относительно критической оценки антикризисных мер правительства. В качестве альтернативы Левичев представил антикризисную программу «Справедливой России». «Дмитрий Анатольевич попросил у меня эти документы. Я через стол передал, и президент их с интересом пролистал», -- заметил депутат.

По словам Левичева, Медведев обещал подумать об идее справороссов по «налогу на роскошь», осторожно отнесся к инициативам справороссов о налоговой реформе, а с позицией впредь не оказывать прямого финансирования фондового рынка согласился.

Справороссы особо обратили внимание президента на приближающийся срок вступления в силу закона о запрете игорного бизнеса вне территории специально определенных четырех зон. Они призвали Медведева проявить принципиальность и не поддаваться на давление лоббистов – те предлагают отодвинуть критическую дату с 1 июня 2009 года на 1 июня 2010 года. «До тех пор пока их не прижать к стенке, они и не начнут чесаться», -- убеждали эсэры главу государства.

Кроме того, за два часа справороссы успели обсудить с президентом проблемы ЖКХ, сельского хозяйства, жилищного строительства, социальной политики и даже культуры. По ряду вопросов Медведев прямо по ходу встречи давал распоряжения первому замруководителя администрации Владиславу Суркову. 

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама