Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:20
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Москва завершила День Победы салютом

Опубликовано
Текст:

День Победы Москва завершила традиционным салютом. Он проводился в 14 точках города из 18 артиллерийских орудий и 74 салютных установок с использованием более ста разновидностей зарядов. Собрать все это в единую картину военным помогли компьютеры.

9 мая в 22.00 в Москве отгремел традиционный салют Победы. На протяжении 20 минут москвичи могли наблюдать 30 залпов салюта, выпущенных из 18 артиллерийских орудий и 74 салютных установок. Салют был запущен с 14 точек: Поклонная гора, Воробьевы горы, Измайловский и Кузьминский лесопарки, Отрадное, Нагатино, Тушино, улицы Казакова, Большая Академическая и Обручева, Южное Бутово, Солнцево, Митино и Зеленоград. Самые мощные залпы можно было наблюдать на Воробьевых горах – там стояло 18 установок, и на Поклонной горе – 12 установок.

В этом году небо было подсвечено на протяжении всего салюта. Это связано с тем, что продолжительность фейерверка в каждом залпе была увеличена до 14 секунд. Еще одно нововведение – компьютерное управление салютом. К празднику были подготовлены более ста разновидностей боеприпасов с разными рисунками фейерверка, калибрами и высотой взрыва. Названия этих зарядов командиры салютного дивизиона вводили в компьютер, и специальная программа формировала порядок выстрелов, чтобы создать особенный рисунок в небе.

 

Реклама