Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Правому делу» кризис не мешает

Опубликовано
Текст:

Почти полтора часа корреспондент Infox.ru провел под дверями кабинета, где Леонид Гозман, Георгий Бовт и Борис Титов обсуждали будущее «Правого дела». Ожидание не прошло даром -- лидеры создаваемой партии убедили: «Правое дело» состоится в любом случае.

«Я уже не безработный, но рабочего кабинета у меня нет», -- пояснил по телефону и. о. лидера СПС Леонид Гозман, назначенный на днях советником главы госкорпорации «Роснано» Анатолия Чубайса. Отсутствие места встречи и плотный рабочий график Гозмана стали первой преградой на пути к одному из трех лидеров создаваемой новой демократической партии. Но с неувязками удалось быстро справиться. Встретиться решили в Центре международной торговли. «У меня там встреча в офисе «Деловой России», можем пообщаться за полчаса до нее», -- предложил Гозман.

К назначенному времени Гозман опаздывал, оказавшись в обычной московской пробке. Но секретарь офиса «Деловой России» предложила пока зайти в кабинет руководителя организации Бориса Титова, также входящего в тройку лидеров будущей новой партии. Кабинет, увешанный снимками Титова с Дмитрием Медведевым, Владимира Путина, а заодно и благодарностями от «Единой России», с которой Титов раньше сотрудничал, никак не наводил на мысль о том, что здесь может создаваться оппозиционная партия. Представить, как здесь ведет переговоры Гозман, чья партия на последних выборах была чуть ли не главным критиком нынешних властей, оказалось еще сложнее.

Но в этот момент в оккупированный мною кабинет вошел его владелец – Борис Титов. Ситуация оказалась странной: я сидел в его кабинете, но собирался брать интервью не у него. «Ничего! У нас общественная организация, мы всегда открыты», -- радостно ответил Титов на извинения. И все же кабинет пришлось освободить: в офис приехал третий лидер «Правого дела» Георгий Бовт. Соратники Гозмана дожидаться не стали и удалились совещаться. Когда, наконец, Гозман прибыл, то сразу же отправился в кабинет к Титову. Переговоры трех будущих отцов-основателей длились час и пятнадцать минут. По их окончании Гозман извинился, сообщив, что у него практически не осталось времени для разговора, и все же согласился коротко обрисовать ситуацию по созданию партии на данный момент.

«Сейчас мы обсуждали программу», -- сказал он. Этот вопрос обсуждает не весь оргкомитет, а только Гозман, Бовт и Титов как потенциальные сопредседатели. «Мне кажется, что сегодня мы хорошо продвинулись», -- заявил Гозман, уточнив, что по всем основным позициям участники переговоров смогли договориться, а если что-то и не заладится, консенсус будет найден. «Вы хотите, чтобы я вам пересказал не до конца написанный текст? – отреагировал Гозман на очевидный вопрос. – Это просто невозможно!» И добавил: «Это программа демократической правой партии, и это новая программа, отвечающая сегодняшнему моменту».

Что касается названия партии – «Правое дело», Гозман отметил, что его не волнует критика, которая звучит на счет этого словосочетания. «Мне очень нравится слово «дело», потому что очень важно не говорить, а делать, -- объяснил он. – Название Союз правых сил – хорошее, а получилось все не так удачно. Вот если партия состоится, любое название станет привычным».

Устав партии согласован. Гозману нравится в нем то, что он защищает права «политических меньшинств: «Члены партии, не согласные с официально принятым решением, могут это решение не исполнять и публично критиковать». Проблем не должно возникнуть даже с финансированием. «Я думаю, что новая партия справится с проблемой фондрайзинга», -- считает Гозман. «С учетом кризиса может быть не так хорошо, как хотелось бы, -- оговорился он, но тут же повторил: – Справится».

И все же не все так безоблачно. Для создания новой партии должны распуститься старые – «Гражданская сила», Демократическая партия и СПС. По оценке экспертов, проблемы, скорее всего, будут как раз с роспуском партии Гозмана. 15 ноября съезд может и не набрать минимума в две трети голосов, который необходим для роспуска партии. «50 на 50», -- оценил Гозман шансы роспуска Союза правых сил. Но даже если этого не произойдет, работа по созданию новой партии не пойдет насмарку. «Отказ граждан Франции поддержать Конституцию Европы не означал крах Европейского союза, а означал переход переговоров и работы на новый уровень», -- сравнил он. Впрочем, по словам Леонида Гозмана, пока большинство региональных организаций СПС поддерживают решение политсовета о роспуске партии.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама