Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ядерный взрыв в обмен на продовольствие

Опубликовано
Текст:

Возможные новые санкции в отношении Северной Кореи не решат ядерной проблемы, а только спровоцируют власти КНДР на дальнейшее развитие ядерной программы. По мнению опрошенных Infox.ru экспертов, ядерными испытаниями республика, оказавшаяся в глубоком экономическом и политическом кризисе, пытается надавить на мировое сообщество.

В понедельник Северная Корея наглядно показала решительность в проведении собственной ядерной программы. В 4.54 по московскому времени Северная Корея осуществила подземный взрыв ядерного заряда, продемонстрировав последовательность своих обещаний.

Еще 14 апреля власти КНДР заявили, что намерены возобновить ядерную программу и выйти из шестисторонних переговоров по разоружению. Демарш стал ответом на негативную реакцию мирового сообщества на запуск северокорейской ракеты, осуществленный 5 апреля.

Подземный толчок, вызванный ядерным взрывом, был зафиксирован в зоне деревни Пунгэри в районе Кильджу в провинции Хамген-Пукто на северо-востоке страны примерно в 150 км от российско-корейской границы (в 315 км к юго-западу от Владивостока). В Пунгэри расположен полигон, где в октябре 2006 года КНДР провела первый такой взрыв. Толчок зафиксировали российские специалисты с сейсмостанции «Южно-Сахалинск».

Вслед за ядерными испытаниями армия КНДР запустила три ракеты малой дальности, подогрев и без того напряженную обстановку.

Технические вопросы

Специалисты оценивают мощность произведенного взрыва в 15-20 килотонн. Предварительно прошедшие испытания можно назвать успешными.

Предыдущая попытка, осуществленная 1 октября 2006 года, была не такой удачной: тогда северокорейским специалистам не удалось достигнуть планируемой мощности взрыва. По словам директора Центра энергетической безопасности Антона Хлопкова, испытанное в 2006 году ядерное оружие «напоминало скорее ядерное взрывное устройство, чем настоящий заряд». По словам Хлопкова, сейчас у КНДР осталось запасов плутония ориентировочно на восемь взрывов.

Эксперт напомнил, что ядерная программа КНДР целиком осуществляется силами Северной Кореи. Единственный, кто мог нелегально помочь КНДР, это Пакистан, но его ядерные силы основаны на использовании урана, а не плутония.

Помимо ядерных испытаний армия КНДР отработала и способ доставки ядерных зарядов. Если ранее эксперты сходились на мнении, что у Северной Кореи нет возможности доставить ядерный заряд, то теперь эта уверенность ставится под сомнение. Судя по сообщениям Центрального телеграфного агентства Кореи, военные действительно продвинулись в своих разработках.

Мировая реакция

На Западе и в Южной Корее действия КНДР вызвали предсказуемое осуждение. Комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана заявил, что «безответственные действия Северной Кореи повлекут твердый ответ со стороны международного сообщества». Премьер-министр Великобритании Гордон Браун назвал Северную Корею «опасностью для мира».

Представитель МИД Японии Казуо Кодама заявил, что его страна ответит на ядерное испытание в КНДР «самым ответственным образом» в Совете Безопасности ООН. Правительство Южной Кореи собралось на экстренное заседание для выработки ответных мер. Категорически осудил действия Северной Кореи и китайский МИД. «Китай выражает решительный протест против новых испытаний ядерного оружия КНДР, проигнорировавшей возражения мирового сообщества», -- говорится в документе. Вместе с тем власти КНР призвали стороны сохранять хладнокровие и решать проблемы путем мирного диалога.

Мнения в России

В официальном заявлении МИД РФ говорится, что своими действиями Северная Корея нарушила резолюцию 1718 Совета Безопасности ООН. Испытание ядерного оружия угрожает безопасности в регионе и серьезно подрывает систему нераспространения ядерных вооружений в мире. С таким мнением согласен и председатель негосударственного Совета по внешней и оборонной политике России Сергей Караганов. По его мнению, новые экономические санкции против КНДР ни к чему не приведут. Изменить ситуацию могут только военные действия, к которым мировое сообщество не готово. «По режиму нераспространения нанесен еще один удар, хотя, казалось бы, сколько уже можно. Для соседей это опасно, потому что государство (КНДР. -- Infox.ru) находится в отчаянном положении», -- считает эксперт.

«Реализация ракетной программы ставит целью добиться дополнительных уступок от мирового сообщества. В первую очередь с точки зрения дополнительной экономической помощи, так как Северная Корея находится в постоянном экономическом кризисе», -- полагает глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. Изолированная КНДР нуждается в экономической и технической помощи, которую партнеры по переговорам ни разу не осуществили в полном объеме. По словам Косачева, если мировое сообщество продемонстрирует желание помочь Северной Корее в решении ее проблем, это станет «переломным моментом» в отношениях с КНДР.

Цена вопроса

Активность Северной Кореи в проведении ядерной программы и испытании вооружений может объясняться внутренними экономическими трудностями. Надавив на болезненную для мирового сообщества ядерную проблему, власти КНДР надеются получить экономическую, техническую и гуманитарную помощь, не без оснований рассчитывая на новую внешнюю политику администрации президента США Барака Обамы.

Многие эксперты полагают, что новые санкции только подтолкнут Северную Корею к новым решительным действиям.

Политолог Сергей Караганов считает, что резкие действия КНДР на мировой арене -- это прежде всего проблема политического режима в стране. «Элита, которая проигрывает, решила, что лучше дожить так, чем идти на реформы, которые неизбежно привели бы к тому, что ее бы смели, -- пояснил он. -- Эта элита пошла на то, чтобы продлить себе жизнь с помощью ядерного оружия».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама