Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Через 17 лет молодежь будет такой, какой мы ее запланировали»

Опубликовано
Текст:

Современная молодежь занимает иждивенческую позицию, помноженную на завышенную самооценку. Но государство намерено исправить ситуацию. Оно поставит перед молодежью большие задачи и будет прививать новую идеологию с трех лет. Уже через 17 лет молодые люди будут кардинально другими, заявил в интервью Infox.ru глава Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко.

Глава Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко недоволен нынешними молодыми людьми. В интервью Infox.ru создатель движения «Наши», а ныне высокопоставленный чиновник обрисовал портрет молодых людей так: «Иждивенчество, помноженное на очень завышенную самооценку».

Молодежь, по словам Якеменко, занимает иждивенческую позицию, когда требует себе высокую стипендию, зарплату сразу после вуза в 70-80 тыс. рублей или ипотечный кредит: «Они даже не задумываются, а чем они заслужили все это?»

«Молодые люди не хотят всерьез отнестись к окружающей действительности. При выборе специальности руководствуются тем, что сказал знакомый. Министр образования говорит: такие-то специальности не будут востребованы на рынке – ноль эмоций. Наступил кризис – никакой реакции. И никакими силами они не хотят сворачивать с заданной траектории», -- пояснил Якеменко. «Низкая социальная мобильность, иждивенчество, нежелание разбираться в окружающей действительности – это очень плохо», -- резюмировал он.

Западная молодежь, по мнению Якеменко, куда лучше. «Эти люди живут от проекта к проекту. Они четко на каждом жизненном этапе ставят задачи и движутся к решению этих задач», -- заявил он. «В Европе и США молодой человек три или четыре года учится на бакалавра в одном вузе, потом идет работать в какой-то компании. Потом он возвращается учиться в магистратуру, но уже другого вуза. Затем едет работать в совершенно другую часть страны или вообще в Китай. После этого приезжает назад и вдруг решает два года отдохнуть, а потом поступает в аспирантуру», -- пояснил преимущество западной молодежи Якеменко.

Государство все сделает

Впрочем, чиновник не стал обвинять отечественную молодежь в том, что она совсем другая. «Это не их беда, это проблема государства», -- подчеркнул глава федерального агентства и предложил следующие меры по исправлению подрастающего поколения.

Во-первых, государству нужно решиться на большие задачи и подключить к их решению молодежь. «Даже если они вызовут критику и даже если они не полнее объяснимы с финансовой точки зрения», -- подчеркнул Якеменко. Он вспомнил свое предложение, чтобы Россия первой оказалась на Марсе. «Меня тогда раскритиковали, а я считаю, что это правильно, нужны большие задачи», -- уверен он.

Во-вторых, в стране должны появиться герои, на которых молодежь будет ориентироваться. Но и в этом процессе государство не должно отстать: именно оно должно обеспечить героизацию.

В-третьих, государство должно правильно развивать и прививать молодежи соответствующую идеологию, считает чиновник. «Почему побеждал Советский Союз? Потому что он предложил новое видение будущего. У Советского Союза был задел в области идеологии», -- рассуждает Якеменко.

Суверенная молодежь со школы

«Идеология была предложена Владиславом Суровым: она очень просто сформулирована – суверенная демократия. Свободный человек в свободной стране. Сегодня наша задача -- транслировать эту идеологию молодым людям», -- пояснил собеседник Infox.ru.

Причем работать над распространением идеологии надо со школы, уверен чиновник. «Это не должен быть отдельный предмет, но в первую очередь это должен быть определенный учебник по истории и определенный курс по литературе», -- заявил он.

Государство, уверен Якеменко, должно работать и над другими сферами, причем непрерывно: «Это школа, культура, кинематограф, литература, работа журналистов. Я считаю, что идеология как образ будущего должна транслироваться постоянно и бесконечно повторяться», -- подчеркнул Якеменко.

Новый человек через 17 лет

Результаты от реализации этих мер появятся уже довольно скоро. «Мы планируем работать с детьми от трех лет со следующего года. Через 17 лет молодежь будет такой, какой мы ее запланировали», -- рассказал Якеменко. Первые же результаты, по его словам, появятся через пять лет. «Они будут более здоровые, больше ценить нашу страну и понимать, что без страны нельзя добиться успеха в мире. Они будут очень четко понимать, где и кем работать. И они должны быть веселые». Так будут выглядеть новые молодые люди со слов Якеменко.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама