Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Новая старая Вятка за 10 млн рублей

Опубликовано
Текст:

В Кирове может быть проведен референдум по переименованию в Вятку. Решить, как именно называться городу, должны сами горожане, уверен губернатор Кировской области Никита Белых. Но сначала сам народ должен собрать на это деньги. Изменение названия -- не такая сложная и дорогая процедура, как принято считать. Но довольно длительная -- показывает история.

Вопрос о том, стоит ли возвращать Кирову историческое название, существовал в городе давно. Просто сейчас он вынесен на цивилизованный уровень, уверен губернатор Кировской области Никита Белых. 30 января 2009 года по его указанию была создана рабочая группа по изучению этого вопроса.

«Мнения в обществе диаметрально противоположные, – заявил секретарь рабочей группы Петр Назаров. – Авторы писем, которые нам были направлены, в основном считают, что городу должно быть возвращено название Вятка, а результаты опросов и сбора подписей, скорее, на стороне Кирова». Но приверженцев обоих названий волнует возможное переименование города. Белых рассказал, что после создания рабочей группы под его окнами пикетировали как сторонники Кирова, так и сторонники Вятки. В результате было постановлено, что решение о переименовании города может быть принято только на референдуме.

Сам губернатор свою точку зрения озвучивает, но не хочет никому ее навязывать. «Мне кажется, что у города с 635-летней историей есть основания называться, как он был назван при создании, а не именем человека, который в этом городе даже никогда не был. Но это только мое мнение», -- заявил Никита Белых.

Народное решение за народные деньги

Переименование города – дело народное, и собирать на него средства будут физические и юридические лица. «Никаких затрат бюджета, городского или областного, не должно быть в принципе», -- уверен губернатор. Более того, по словам Белых, нельзя допустить использование «околобюджетных» средств – например, пожертвований предприятий, в которых есть доля государства. В городе создадут специальный фонд, на который будут приниматься пожертвования сторонников идеи. Губернатор области заявил: «В ходе кампании многие заявляли, что готовы финансово поучаствовать в переименовании города. Такая возможность им будет предоставлена».

Референдум может быть проведен только в том случае, если будет набрана необходимая сумма и для проведения народного голосования, и для покрытий расходов на возможное переименование города. Если же результаты референдума покажут, что городу надо оставить нынешнее название, то оставшиеся средства будут либо возвращены жертвователям, либо потрачены на другие цели. Никита Белых объяснил: «Можно этот фонд назвать, например, фондом развития вятского края, и в этом случае оставшиеся средства будут направлены на восстановление исторических и культурных памятников».

Сколько стоит новое имя

Финансисты Кирова приблизительно подсчитали, сколько будет стоить городу «старое новое имя». Сумма, которую они озвучили, – 6 млн рублей. Руководитель рабочей группы, заместитель губернатора области Александр Галицкий рассказал, из чего складываются эти расходы. Треть всех расходов – 2 млн рублей -- уйдет на замену стел на въезде в город. Еще 700 тыс. – на то, чтобы поменять указатели ГИБДД, въездные и выездные дорожные знаки. Остальные средства – около 3 млн 200 тыс. рублей -- уйдут на замену печатей и перерегистрацию муниципальных учреждений. По словам Белых, часть этих расходов считается необязательной, потому что в законе не прописано, что муниципальные организации должны менять документы при переименовании города.

Расходы на проведение референдума – это еще около 4,5 млн рублей, подсчитал Сергей Горячев, председатель городской избирательной комиссии Кирова. Средства нужны на оплату участковых комиссий и на печать бюллетеней. «Наверное, понадобится 10 рублей на человека, но это по минимуму, меньшим не обойтись», -- заключил Горячев. Если совместить референдум с выборами депутатов законодательного собрания, которые состоятся в 2011 году, он будет стоить на 30-40% дешевле, считает Сергей Горячев.

По словам секретаря рабочей группы Петра Назарова, многие жители не хотят менять название города, потому что в этом случае придется менять документы. Эти опасения необоснованны. Замена паспортов будет проводиться в плановом порядке, перерегистрация юридических лиц не требуется, а замена штампа с пропиской на любом документе проводится добровольно и бесплатно. Единственная трудность ждет автовладельцев: если они захотят выехать на машине за пределы Кировской области, им надо будет предварительно перерегистрировать транспортное средство. Стоит это 100 рублей.

Несложно, но очень долго

Возможное возвращение Кирову исторического названия – вопрос не сегодняшнего и не завтрашнего дня. Референдум состоится, только когда будет собрана необходимая сумма денег. Предсказать, когда это произойдет, невозможно. «Если бы я дал разнарядку заполнить этот фонд, я бы мог предположить, когда это произойдет, но я этого делать принципиально не собираюсь. Единственное, что я могу сказать, что в этом году референдума, скорее всего, не будет», -- заявил Никита Белых.

Даже после того, как средства будут собраны и решение принято, изменение названия произойдет не одномоментно. Людмила Бондаренко, зампред муниципального совета города Бирюч Белгородской области, который два года назад поменял название (затратив на это 62 тыс. рублей из бюджетных средств), рассказала, как это происходило у них. «У себя мы быстро подготовили документы, но на федеральном уровне вопрос решался почти 2 года – с марта 2005 года по январь 2007-го, -- пояснила она. – Поэтому мы не успели изменить название к 300-летию нашего города».

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама