Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Конечно, Юрий Михайлович - паровоз»

Опубликовано
Текст:

Предвыборная тройка «Единой России» на выборах в Мосгордуму оказалась несколько не такой, как ожидали еще этим утром. Компанию Юрию Лужкову и Людмиле Швецовой составит спикер МГД Владимир Платонов. Мэру изначально предлагали старый вариант -- с Андреем Метельским, однако Лужков решил иначе.

Наиболее употребляемым словом на конференции московского отделения «Единой России» оказалось «преемственность», а наиболее популярной поговоркой – «коней на переправе не меняют». Так во вторник столичное отделение утверждало список кандидатов на выборах в Мосгордуму.

Первым о преемственности заговорил секретарь политсовета столичного отделения партии Юрий Карабасов. Он заявил, что следующий состав Мосгордумы (определится в ходе запланированных на 11 октября этого года выборов) должен сохранить преемственность не только по отношению к нынешнему составу, но и «в масштабах 20-летнего этапа работы команды Юрия Михайловича Лужкова».

Судя по атмосфере собрания, московские единороссы намеревались сохранить все не только в масштабе последних 20 лет, но и не забывать более отдаленное прошлое. По крайней мере все выступающие обращались к аудитории исключительно «дорогие товарищи». Слово «господа» или даже «друзья» не прозвучало ни разу. Впрочем, «товарищи» обычно звучит на всех заседаниях столичных единороссов.

Началась конференция тоже как обычно. Юрий Лужков, стоя спиной к большей части зала и лицом к тому, кто поднимается по ступеням к президиуму, вручил нескольким директорам предприятий партбилеты «Единой России». Прозвучали и необходимые в таких случаях слова о «полной поддержке мнения Владимира Владимировича Путина…» и «слов Дмитрия Анатольевича Медведева…».

Следом слово брали высокопоставленные столичные единороссы, которые, как обычно, не укладывались в регламент. Глядя в бумажку, единороссы говорили про «четырехлетний период плодотворной работы», «накопленный опыт» и «достояние города». Штампы зачастую составляли большую часть предложения. Наконец слово взял и Юрий Лужков. Его 50-минутная речь, правда, мало чем отличалась от выступления на аналогичной конференции в феврале этого года. Как и тогда, мэр обрушился с резкой критикой на высокую ставку рефинансирования и лично виновного в ее высоте вице-премьера -- министра финансов Алексея Кудрина.

Обновленный список

После речи мэра делегаты стали голосовать за предвыборный список в Мосгордуму. Первая тройка к тому моменту была уже хорошо известна: Юрий Лужков, его первый заместитель Людмила Швецова и спикер Мосгордумы действующего созыва Владимир Платонов.

Такой состав первой тройки единороссы представили журналистам тоже как сохранение преемственности. И хотя и Людмила Швецова, и Владимир Платонов давно в команде, изменения все-таки есть. На прошлых выборах Швецова в тройку не входила. На второй строчке тогда был Владимир Платонов, а вот на третьей -- лидер фракции «Единая Россия» в Мосгордуме Андрей Метельский. Его отсутствие в тройке наводило наблюдателей на мысли о возможной смене руководителя фракции.

«Никуда Андрей не денется, он как минимум не потеряет своих позиций», -- ответил на это корреспонденту Infox.ru источник в руководстве московского отделения. Он рассказал, что изначально политсовет московской организации предлагал Лужкову полностью сохранить предвыборную тройку в старом составе. Однако мэр посчитал, что за его первого зама могут проголосовать те избиратели, кто обычно за партию власти не голосует, и поставил вторым номером Швецову.

Пока делегаты голосовали, журналисты наводящими вопросами, по сути, требовали от руководства столичного отделения «Единой России» признать, что Юрий Лужков является «паровозом», то есть членом предвыборного списка, который привлекает к себе внимание избирателей, но в итоге не идет работать в законодательное собрание. Один из руководителей московского отделения не выдержал и в сердцах ответил: «Ну что вы от меня хотите, вы же сами все понимаете, напишите что думаете… Конечно, Юрий Михайлович -- паровоз». Спикер Мосгордумы Владимир Платонов оказался более сдержанным и лишь спросил: «Я что, похож на Лужкова, чтобы за него отвечать?»

Про себя же господин Платонов на тоже вполне традиционный для журналистов вопрос корреспондента Infox.ru, готов ли он в следующем созыве возглавить Мосгордуму, дал не менее традиционный ответ: «Сейчас я готов активно работать на выборах, а там посмотрим».

Новый начальник -- старый друг

Непреемственным на этом мероприятии выглядел только новый спутник Юрий Лужкова. Столичный мэр вошел в зал заседания, а позднее покинул здание московского отделения партии в компании нового префекта Северного административного округа Олега Митволя.

Единороссы эту новизну явно отметили. По крайней мере против кандидатуры Митволя в предвыборных списках проголосовали два человека. Больше отрицательных голосов не было подано ни за кого другого.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама