Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Когда победы происходят каждый раз, это уже будни»

Опубликовано
Текст:

Руководство «Единой России» не стало праздновать победу на прошедших выборах всех уровней. В ночь подсчета голосов лидеры партии решили проанализировать свои успехи и неудачи соперников.

У «Единой России» в ходе этой избирательной кампании были организованы два штаба -- столичного отделения партии и федеральный. В первом заранее готовились отпраздновать победу на региональных выборах, во втором по традиции победы партии не отмечают. Но зато здесь, как правило, собирается высшее руководство единороссов, и на этот раз сюда по завершении голосования собирались приехать глава высшего совета Борис Грызлов, руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев, секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин и его заместитель Андрей Исаев.

К запланированным 20.00 никто не появился. Вскоре показались глава думского комитета по международным делам Константин Косачев и депутат Госдумы Александр Хинштейн. Правда, поняв, что пока ничего не происходит, Косачев сел за один из предназначенных для журналистов ноутбуков, а Хинштейн остался стоять рядом. Другие депутаты продолжали собираться еще в течение получаса. Наконец ближе к девяти появилось все руководство, подчеркнуто неформально одетое в кофты и свитера.

Борис Грызлов долго рассказывал журналистам об успехах партии и важности выборов, после чего счел возможным пояснить, почему в штабе партии не проходит празднования очередной победы. «Когда победы происходят каждый раз, это уже будни, -- сказал он. – Поэтому праздновать ничего не будем, просто поздравим друг друга и будем работать». Глава ЦИК Андрей Воробьев в свою очередь пояснил Infox.ru, что явка в Москве в 34,9% это не так уж и плохо. «Смотря с чем сравнивать, -- отметил он. – Четыре года назад явка была ниже (по словам главы Мосгоризбиркома, она составила тогда 34,46%. -- Infox.ru), да и вообще явка во многих регионах всегда низкая».

Пообщавшись с прессой, лидеры партии удалились, но обещали дать свои комментарии в 22.30, когда появятся более точные данные по результатам выборов. Правда, обещанный повторный выход руководства партии не состоялся. К началу двенадцатого аудитория стала засыпать. Глава патриотического крыла партии Ирина Яровая откровенно скучала в первых рядах, не выдержала и уехала. За ней собрались было по домам журналисты, но в президиум вернулся Андрей Исаев. Он привел уже ставшие известными данные, что «Единая Россия» набирает в Москве более 60%, и решил проанализировать результаты соперников.

«На второе место по всей стране уверенно вышла КПРФ, а претензии «Справедливой Росси» на второе место опрокинуты», -- констатировал Исаев. Политик связал неудачу конкурентов на роль партии Путина с тем, что эсеры «всячески цеплялись за Путина, а в первый же момент, когда он попросил поддержки при голосовании за антикризисные меры, они ему в ней отказали». «Избиратели так и не поняли, что это за партия», -- радовался Исаев.

Неудачу «Яблока», которое к тому моменту набирало лишь чуть более 5%, единоросс объяснил «глубоким кризисом на правом фланге». «Они тратят все время на выяснение отношений, хотя если бы у них был устойчивый электорат, возможно, кто-то от них бы и прошел, -- рассуждал он. -- Но, видимо, у них такого электората нет, поэтому они проиграли даже в Москве».

Появившийся около полуночи Вячеслав Володин добавил, что коммунисты смогли получить второе место благодаря кризису. «Возможно, этот фактор все-таки сыграл», -- пояснил он. Еще некоторое время секретарь президиума генсовета рассуждал о роли «Единой России» в России, а в заключение решил наконец поздравить самих репортеров. «Мы вас поздравляем… с тем, что Москва будет стабильно развиваться, и с тем, что партия Медведева--Путина получила такую поддержку», -- сказал он. «А почему не Путина--Медведева?» -- прозвучал вопрос из зала. «Ну... -- задумался Володин. -- Можно и Путина–Медведева… Владимир Владимирович -- наш лидер, а Дмитрий Анатольевич – единомышленник».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама