Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Активная молодежь историю не учит, но защищает

Опубликовано
Текст:

Московские школьники и студенты решили защитить историю. На юго-востоке столицы состоялся митинг, на котором молодые люди выступили против фальсификации советской истории. Опрос присутствующих показал, что историю молодежь защищает более охотно, чем учит.

Споры по поводу истории Великой Отечественной войны продолжаются. Объединение «Активная молодежь Юго-Восточного округа» тоже решило вступиться за советскую историю. Власти округа эту идею поддержали, и в пятницу на площади Славы состоялся митинг против фальсификации истории.

Вместо заявленных четырехсот участников на митинг собралось меньше двухсот. В большинстве своем пришли студенты первых курсов. Было и несколько учащихся средней школы с большими красочными ранцами -- они внимательно слушали выступавших. Рядом с некоторыми школьниками стояли их учителя, которые по привычке шикали на учеников. На митинг пришло и несколько человек старшего возраста – пенсионеры и ветераны. Мероприятие не обошлось без флагов молодежного движения «Молодая гвардия».

Одна из учительниц по ошибке спросила у корреспондента Infox.ru, где надо записываться. «Зачем записываться?» -- «Ну, мы привели учеников школы. Хочу узнать, где отметиться». Зачем нужно отмечаться, женщина так и не пояснила.

Митинг вел дублер заместителя префекта ЮВАО Алесь Логинов (в префектурах города созданы кабинеты дублеров: студенты в них работают дублерами муниципальных чиновников – префектов и глав управ, и выполняют их некоторые функции). Он рассказал присутствующим о событиях, которые послужили поводом для акции. «3 июля 2009 года сейм Польши принял резолюцию, в которой слова фашизм и сталинизм стоят через запятую, а значит, они приравниваются друг к другу», -- возмутился Логинов.

Второе событие, которое заставило насторожиться молодежь юго-востока, произошло 23 августа, когда исполнилось 70 лет с момента принятия пакта Молотова--Риббентропа – Польша провозгласила этот день Днем памяти жертв тоталитарных режимов. В своем выступлении молодой человек рассказал, что такая трактовка истории недопустима. Об этом говорили и другие выступавшие – ветераны, школьные учителя и даже молодой поэт с патриотическим стихотворением про Великую Отечественную войну.

«Настоящий» префект ЮВАО Владимир Зотов закончил свое выступление неожиданным афоризмом «Давайте дадим отпор Грузии и Эстонии, которые придумали эту хреновину с морковью!» (видимо, имелись в виду попытки фальсификации истории).

Большая часть присутствующих, похоже, не вполне понимала, о чем идет речь. Две девушки из педагогического колледжа № 10 честно признались, что на митинг учеников колледжа послали в обязательном порядке. Другие школьники говорили, что пришли по желанию, но самостоятельно вспомнить конкретные примеры фальсификации истории не смогли. Один из студентов ИМЭИ предположил, что митинг проводится именно сейчас, потому что в стране кризис.

Кроме того, как выяснил корреспондент Infox.ru, молодые люди, пришедшие защитить историю, саму историю знают не очень хорошо. Многие не вспомнили, когда наступил переломный момент в войне, и совсем уж никто не знал, кто прочитал первое обращение к советскому народу после начала войны. А это был Молотов.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама