Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:28
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Мосгордума присягнула на верность Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В день первого заседания Мосгордумы депутаты присягнули на верность Конституции, законам Москвы и лично Юрию Лужкову. Мэр столицы в ответ предложил единороссам учитывать мнение меньшинства. Коммунистическое меньшинство поклялось проверить нарушения, допущенные на выборах.

Депутаты Московской городской думы перед первым заседанием нового созыва приехали в Петровский путевой дворец. Он строился специально для того, чтобы важные особы могли в нем отдохнуть после долгого пути из Петербурга, а затем проследовать в Кремль. О том, каким нелегким было путешествие московских избранников перед заездом в Мосгордуму, в путевом дворце в начале торжественной церемонии рассказал глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Долгий путь во власть

«Прошедшие выборы были отмечены высоким уровнем конкуренции, -- заявил он, -- на одно место претендовали свыше десяти кандидатов».

Горбунов не стал вспоминать о скандалах, связанных с этим уровнем конкуренции, зато рассказал о «беспрецедентной открытости избирательной системы», благодаря которой выборы смогли осветить представители 388 средств массовой информации, а голосовать имели возможность даже инвалиды.

«За две партии, прошедшие в Московскую городскую думу, отдали голоса почти 80% москвичей», -- констатировал Горбунов.

Состав в итоге получился «высокопрофессиональный»: по словам Горбунова, в думе теперь работают один доктор наук и 16 кандидатов.

После речи главы Мосгоризбиркома, контролировавшего депутатов на протяжении всего их выборного пути, им осталось сделать только один шаг -- произнести клятву. 35 избранников по очереди выходили к трибуне, зачитывали клятву, подписывались под ней и только после этого получали свой пропуск в финальную часть путешествия – «корочку» депутата.

Клятва верности Лужкову

Первыми клялись единороссы – избранные по одномандатным округам (17 человек), а затем и выбранные по партийному списку (еще 15 человек).

Некоторое оживление к одинаковым клятвам соблюдать Конституцию, устав и законы Москвы внес лидер фракции «Единая Россия» Андрей Метельский. К стандартному тексту он добавил еще обращение к самому главному контролеру депутатского пути: «Уважаемый Юрий Михайлович», -- начал он и произнес клятву, получившую теперь конкретного адресата.

Куда оживленнее клялись коммунисты, которых в нынешнем созыве всего трое. Николай Губенко вышел не сразу, зато поняв, что его все-таки приглашают к трибуне, буквально подбежал к ней и вместо того, чтобы сначала произнести клятву, быстро схватил ручку и расписался. После этого под сдержанный смех коллег он все-таки зачитал текст клятвы и получил «корочку».

Следующий коммунист – Андрей Клычков сделал все по правилам, но тоже отличился. «Дополнительно клянусь, -- сказал он после основного текста, -- принять все меры для проверки нарушений, допущенных на выборах».

Присутствующие уже было начали строить догадки, как может отличиться последний коммунист – Вадим Кумин, но он ограничился лишь тем, что назвал Московскую городскую думу московской государственной думой. Зал облегченно вздохнул и перешел к напутствиям мэра Москвы Юрия Лужкова.

Птица-демократия

Глава столицы, поздравив с победой тех, кто преодолел все трудности, вспомнил и об их коллегах, которым не удалось добраться до финиша. «Настоящий состав Мосгордумы отличается от предыдущего тем, что дума теперь двухпартийная», -- отметил он. Мэр напомнил, что главный принцип демократии это решения большинства, которые учитывают мнения других участников -- и левых, и правых.

После выборов в Госдуму в 2003 году, когда в парламент не прошли правые, а позиции левых были серьезно ослаблены, Лужков произнес почти легендарную фразу о том, что птица без правого крыла и с ощипанным левым не летает. Теперь такой птицей стал парламент столицы. «Очень важно, чтобы при двухпартийном составе вы всегда учитывали мнение меньшинства», -- видимо, решил поправить ситуацию мэр.

Так, озвученная в понедельник представителем мэра Валерием Виноградовым идея о создании специального совета, в который вошли бы представители оппозиционных партий, получила одобрение и от Юрия Лужкова.

Вперед, к работе

Раздав и получив наставления, участники избирательного пути отправились фотографироваться. Мэр Москвы (он возглавлял предвыборный список «Единой России») сел в самом центре, его заместитель и второй номер в списке партии власти Людмила Швецова встала ближе к коммунистам. Она оживленно беседовала о чем-то с Николаем Губенко.

Протокольные мероприятия закончились, и избранники с новыми «корочками» наконец отправились в думу. Когда уже почти все разошлись, лидер фракции единороссов Андрей Метельский решил облегчить этот путь старейшему депутату Анатолию Петрову. Он взял его на руки и снес по лестнице со второго этажа путевого дворца.

Петров, который по подвижности и энергичности не уступает самому молодому депутату, облегченно произнес: «Хорошо, что нет прессы».

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама