Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Выборы в Абхазии: штамп в паспорте за президента

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Абхазии завершилось выдвижение кандидатов в президенты республики. Трое из пяти -- соперники по президентской кампании 2004 года. Но сейчас основные кандидаты -- Сергей Багапш и Рауль Хаджимба -- поменялись ролями. Хаджимба, покинувший пост вице-президента Абхазии в мае этого года, выступает как оппозиционер по отношению к действующим властям.

В понедельник в Абхазии завершилось выдвижение кандидатов на пост президента республики. Как сообщили Infox.ru в республиканском центризбиркоме, документы подали пять человек. Регистрация кандидатов заканчивается 12 ноября.

ПроцедураГражданин Абхазии может избираться президентом не более двух сроков подряд по пять лет каждый. На выборы кандидат в президенты идет в паре с вице-президентом. Дата предстоящего голосования -- 12 декабря 2009 года -- стала поводом для столкновения между властью и оппозицией. Оппоненты действующего президента республики Сергея Багапша считают, что выборы должны пройти позднее, но приближены, чтобы оппозиция не успела как следует подготовиться к избирательной кампании.
Действующий президент республики Сергей Багапш баллотируется на второй срок. Его главный козырь для избирателя -- признание независимости Абхазии со стороны России, восстановление территориальной целостности государства (Кодорское ущелье), подписание договора о дружбе и сотрудничестве с Россией.

Как и в 2004 году, Багапш выдвинут партией «Единая Абхазия». Но тогда он был оппозиционным кандидатом, а теперь -- глава государства. После августовских событий прошлого года рейтинг действующего президента доходил до 85%. Но сейчас, как верят оппозиционеры, популярность Сергея Багапша в Абхазии далеко не так высока.

Другим кандидатом является Рауль Хаджимба, бывший на президентских выборах 2004 года кандидатом от власти (сторонник президента Владислава Ардзинбы). Еще в мае этого года Хаджимба покинул свой пост вице-президента Абхазии.

Хаджимба выдвинут инициативной группой. Его поддержали республиканская партия «Форум национального единства», общественная организация ветеранов Отечественной войны «Аруаа» и общественная организация «Ахьаца».

По мнению кандидата, «Абхазия переживает глубокий кризис власти, являющийся следствием стиля и методов управления, избранных президентом и его окружением». Спустя пять лет Рауль Хаджимба не лишился поддержки команды бывшего президента Владислава Ардзинбы.

Среди кандидатов есть и крупные предприниматели. Один из них -- Заур Ардзинба, директор абхазского морского пароходства, являющегося монополистом по вывозу в Турцию абхазского леса и металла и ввозу в Абхазию турецкого и румынского бензина. Он был назначен на свой пост еще при прежнем абхазском лидере Владиславе Ардзинбе.

Второй местный олигарх -- Беслан Бутба, председатель Партии экономического развития Абхазии (ЭРА). В политику пришел в 2000 году. С 2002 по 2007 год являлся депутатом народного собрания Абхазии. С 2005 года возглавляет бизнес-клуб «Сухум», объединяющий ведущих предпринимателей Абхазии. Важное преимущество Беслана Бутбы по отношению к другим оппозиционным кандидатам -- наличие собственного телеканала «Абаза» и политической газеты «Эхо Абхазии».

Ранее партия ЭРА заключила договор о сотрудничестве с Форумом национального единства Рауля Хаджимбы. Но на выборы кандидаты пошли двумя колоннами. Помимо социальных требований (средняя зарплата -- 20 тыс. руб. в месяц) у партии готова и экономическая программа, которая может не понравиться российским бизнесменам. Доклад съезду зампред партии ЭРА Беслана Барателиа содержит следующие строки: «Важнейшая задача государства -- защита интересов собственных граждан. Именно поэтому мы убеждены в том, что иностранный инвестор не должен быть главным предпринимателем Абхазии».

Еще одним кандидатом в президенты стал абхазский философ, доктор экономических и философских наук Виталий Бганба, выдвинутый инициативной группой. Он также участвовал в президентской кампании 2004 года.

Штамп в паспорте

Предстоящие президентские выборы в Абхазии пройдут в новом формате: 7 октября 2009 года абхазский парламент внес поправки в избирательное законодательство республики, согласно которым голосование проходит только по абхазским паспортам с обязательным проставлением штампа в паспорте при выдаче избирательного бюллетеня.

Голосование по национальным паспортам -- это не только символ государственности, но и способ предотвратить фальсификации. До сих пор у граждан республики была гипотетическая возможность голосовать по разным местам прописки, используя два паспорта -- российский и абхазский. Оппозиция предлагала и более радикальные предложения в рамках борьбы с фальсификациями (например, маркировку пальцев избирателей при выдаче бюллетеней), но они были отвергнуты властью.

Победы и проигрышиПример Сергея Багапша доказывает, что политический процесс в Абхазии может преподнести сюрпризы. Во время выборов 2004 года победу одержал оппозиционер Сергей Багапш. Но проигравший кандидат от власти Рауль Хаджимба не признал результаты. Митинги протеста проходили по всей Абхазии, страна была на грани гражданской войны. Верховный суд республики сначала подтвердил победу Багапша, потом пересмотрел свое решение в пользу Хаджимбы. Только через несколько месяцев ситуацию удалось урегулировать: президентом стал Сергей Багапш, а вице-президентом -- Рауль Хаджимба.
Голосование по паспортам подняло и болезненный для республики мегрельский вопрос (мегрелы -- этническая группа грузин, на территории Абхазии компактно проживают в Галском районе). Минувшим летом народное собрание Абхазии внесло поправку в закон «О гражданстве», согласно которой жители Галского района были признаны гражданами республики. Уже через несколько дней под нажимом оппозиции (демонстранты сумели ворваться в здание парламента) поправка была отменена. В совместном заявлении оппозиционеров говорилось: «Депутаты, проголосовавшие за это, закладывают основы для новой волны колонизации Абхазии грузинами и внутренней конфронтации на длительную перспективу. Благодаря их усилиям мы на своей родине вновь окажемся в меньшинстве».

Но выдача абхазских паспортов жителям Галского района продолжилась. Согласно официальной позиции абхазских властей, в полноценном государстве все жители вне зависимости от национальной принадлежности имеют право на гражданство и участие в выборах. Но оппозиционеры считают, что действующие власти таким способом попытались увеличить электорат Сергея Багапша. Только 1 октября по распоряжению Багапша выдача паспортов в Галском районе была временно прекращена. Абхазские паспорта успели получить 3,5 тыс. местных жителей (в Галском районе, по разным оценкам, проживают 40-60 тыс. человек). По мнению оппонентов власти, мегрелы, получившие паспорта, проголосуют именно за Сергея Багапша.

По мнению заведующего отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергея Маркедонова, выборы в Абхазии отличаются от выборов в Южной Осетии, так как в Абхазии строится национально-государственный проект (Южная Осетия скорее нацелена на сближение с Северной Осетией, а значит, с Россией), а избирательная кампания -- тест на его состоятельность. В Абхазии есть силы, способные к активным действиям в ходе избирательной кампании. Эксперты сходятся во мнении, что сейчас Кремль не будет вмешиваться в ход выборов, как это было в кампанию 2004 года. Для Москвы достаточно того, что все кандидаты на президентских выборах лояльны к России. Маркедонов уверен: главными соперниками в президентской гонке выступят Сергей Багапш и Рауль Хаджимба, два пророссийских кандидата.

Реклама