Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Жириновский предложил дать гражданство всем русским

Опубликовано
Текст:

Во вторник вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский внес законопроект, упрощающий процедуру получения российского гражданства. Поправки в действующий закон «О гражданстве РФ» касаются этнических русских, проживающих за пределами страны и желающих вернуться на историческую родину.

Чтобы воспользоваться правом получить российское гражданство в льготном порядке, достаточно иметь хотя бы одного русского родственника по прямой линии – это может быть не только отец или мать, но даже прабабушка или прадедушка.

Действующая редакция закона о гражданстве предполагает два вида приобретения гражданства: общий (возможен не ранее чем через пять лет непрерывного проживания в России) и упрощенный (сокращает срок проживания до одного года и распространяется на беженцев, лиц, ищущих политического убежища, и высококлассных специалистов).

Этническим русским Жириновский предлагает предоставлять гражданство в течение трех месяцев, причем без ограничений, налагаемых на прочие категории мигрантов, например, наличие законного источника средств к существованию.

По мнению автора законопроекта, применение этнического принципа репатриации в Россию граждан русской национальности оправдано демографической ситуацией. «В отдельных регионах катастрофически сокращается доля русских как государственнообразующего этноса, в связи с чем меняется культурный ландшафт и обостряются межнациональные отношения», -- говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, разработчик поправок рассчитывает таким способом снять остроту проблемы с теми репатриантами, которые уже находятся на территории России и годами добиваются статуса гражданина РФ.

В пояснительной записке приводятся расчеты миграционного потенциала стран ближнего зарубежья. Из них следует, что можно ожидать приезда в общей сложности 3-4 млн человек (ежегодно около 350-400 тысяч переселенцев). Основной поток предполагается с Украины (до 1,2 млн человек), из Казахстана (около 1 млн), Средней Азии (примерно 500 тыс.) и Молдавии (не более 100 тыс. человек). Из стран Балтии, Белоруссии и Закавказья сколь-нибудь существенного числа переселенцев разработчики законопроекта не прогнозируют.

Если поправки Жириновского пройдут, то русские репатрианты смогут воспользоваться не только льготным порядком получения гражданства, но и единовременными выплатами, которые по государственной программе установлены для зарубежных соотечественников, переезжающих в Россию (от 40 тыс. до 120 тыс. рублей в зависимости от категории региона).

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама