Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сенаторы поддержали инновации Медведева

Опубликовано
Текст:

В ожидании послания президента федеральному собранию сенаторы провели совещание о законодательном обеспечении развития инновационной деятельности в субъектах РФ. Присутствовавшая на мероприятии Эльвира Набиуллина напомнила, что Россия создает экономику инновационного типа и законодатели должны в этом помочь. В ответ сенаторы вспомнили, что соответствующие законопроекты уже разработаны, но остаются на утверждении в правительстве.

В ожидании послания президента федеральному собранию Совет федерации решил провести мероприятие «по теме»: совещание о законодательном обеспечении развития инновационной деятельности в субъектах РФ.

Статус совещанию придало участие министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной. Она в очередной раз произнесла уже известные постулаты о новом инновационном пути России, о стимулирующей роли налоговой системы и о том, как сильно стараются президент и правительство. После чего покинула зал и оставила представителей регионов делиться своими соображениями друг с другом.

Их выступления тоже не отличались оригинальными идеями. Попутно с инновациями обсудили все, что наболело. Вспомнили, что федеральные деньги распределяются между регионами несправедливо. Причем речь шла исключительно о тех деньгах, которые государство тратит на бюрократический аппарат. Регионалы обижались: на содержание Мосгордумы бюджетных средств идет куда больше, чем, например, на калужских или тверских депутатов.

Наиболее содержательным и отвечающим поводу собрания оказалось выступление сенатора от Кабардино-Балкарии Хусейна Чеченова. Чеченов предлагал дать право руководителям вузов предоставлять своим малым предприятиям, занимающимся научными разработками, помещения за символическую арендную плату, освободить их на три года от налогов, предусмотреть зарплату сотрудникам хотя бы на первое время, а главное -- обеспечить преференции при проведении конкурсов. Отсутствие льготы, по мнению сенатора, приводит к тому, что заказ выигрывают «три расстриги-ученых», а на исполнение передают подряд тому же институту. Хусейн Чеченов заявил, что соответствующие законопроекты в Совфеде разработаны, и выразил надежду, что они не будут «месяцами лежать в правительстве».

Больше ничего более или менее конкретного до конца заседания не прозвучало. А в рекомендациях по итогам участники форума записали, что они «поддерживают определенные президентом Российской Федерации основные направления государственной политики по развитию экономики инновационного типа», «сосредоточат усилия на создании целостной системы законодательства для обеспечения активизации развития инновационной деятельности» и создадут по этому поводу очередную комиссию.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама