Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:31
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Охта-центр» доведет Госдуму до балагана

Опубликовано
Текст:

В пятницу депутаты Госдумы решали, следует ли выносить на правительственный час вопрос о петербургском «Охта-центре». В итоге двухчасовой дискуссии с оппозицией «Единая Россия» постановила: формат парламентских слушаний не подходит для такого вопроса -- «получится балаган».

Инициатива пригласить в Госдуму министра культуры, главу Росохранкультуры и представителей прокуратуры принадлежала «Справедливой России». Парламентская оппозиция ее поддержала. Коммунисты попросили добавить к этому списку главу «Газпрома» Алексея Миллера.

Депутаты хотели выяснить не только культурно-исторический аспект проблемы строительства, но и финансовый: «Охта-центр» обойдется компании, контрольный пакет акций которой принадлежит государству, в 60 млрд руб. В кризисный год, когда сокращаются инвестиции, такие траты вызывают у части депутатов недоумение и возмущение.

Протокольный в общем-то вопрос -- быть тематическому правительственному часу или нет -- вызвал всплеск эмоций. Под накалом страстей депутаты поделились на тех, кто «одной крови» -- против «Охта-центра», и тех, кто за него. «Я обращаюсь к вашей совести. Мы тут все пожилые люди, и нам скоро придется отвечать перед господом», -- пыталась убедить коллег зампред комитета по культуре Елена Драпеко (фракция «Справедливая Россия»). Правда, за «пожилых» ей пришлось тут же извиниться.

В пылу спора депутаты то и дело переходили на личности, обижались друг на друга, требовали извинений и сами извинялись. Но посвящать парламентский час теме «Охта-центра» в итоге отказались -- парламентское большинство в виде «Единой России» сочло это лишним.

Аргументы оппозицию удивили. Их два. Первый -- придется уже второй раз откладывать приход министра спорта (на 18 ноября запланирован отчет Виталия Мутко). Второй довод привел в своем выступлении председатель комитета по культуре Григорий Ивлев. Он считает, что формат парламентских слушаний не подходит для обсуждения такого серьезного вопроса -- «получится балаган».

Такое отношение к своим профессиональным и личным качествам парламентариев задело, но переломить решение большинства они не смогли. 18 ноября в Госдуму придет Мутко.

Реклама