Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:58
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Письма Ющенко летят в Тимошенко

Опубликовано
Текст:

Президент Украины возобновил переписку с Дмитрием Медведевым. Впрочем, Медведеву читать письмо необязательно. По мнению экспертов, украинский президент пишет, чтобы решить внутриполитические предвыборные задачи. Россия же может позволить себе проигнорировать не имеющего шансов на переизбрание Ющенко.

Виктор Ющенко написал Дмитрию Медведеву очередное письмо. В размещенном на официальном сайте главы государства тексте президент Украины утверждает, что его стране выполнение обязательств по газу «является слишком обременительным». Россия, по мнению Ющенко, продает Украине газ по слишком высокой цене, а осуществляет транзит по ее территории в Европу по слишком низкой. Из этого следует ряд предложений: усовершенствовать формулу расчета цены на газ, расчета транзитной ставки, предусмотреть симметричные условия ответственности за риски и дополнить действующий договор пунктом о неприменении штрафных санкций к Украине в этом году.

Эксперты считают, что направляя этот документ российскому коллеге, Ющенко преследовал две цели: поддеть главного противника на президентских выборах Юлию Тимошенко и показать, что именно он является главным на Украине.

Атака на Тимошенко

«Ющенко хочет сыграть на настроениях простых граждан и напомнить им, что заключенный Тимошенко договор с Россией не очень выгоден Украине. Таким способом он хочет дискредитировать ее перед выборами», -- считает директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Подписанные в январе этого года (и действующие до 2019 года) газовые контракты содержат условие «бери или плати». То есть «Нафтогаз Украины» должен приобрести минимум 80% законтрактованного на год природного газа, а в случае недобора платить штраф. В первом полугодии «Нафтогаз» практически ежемесячно нарушал соглашение, выбирая газ в меньших, чем оговорено, объемах. Формально это дает право «Газпрому» предъявить украинской стороне штрафные санкции на сумму, которую Ющенко оценивал в $5,25 млрд.

Впрочем, в последний год у правительств двух стран (а точнее, у премьеров Юлии Тимошенко и Владимира Путина) сложились хорошие отношения, так что Россия официально заявила, что не будет предъявлять никаких штрафных санкций. По всей видимости, обе стороны пойдут на некоторые изменения в контракте, тем более что, по словам Тимошенко, уже достигнута договоренность о двукратном росте тарифа на транзит газа по Украине со следующего года.

В этих условиях Ющенко не хочет отдавать лавры главного переговорщика с Россией Юлии Тимошенко. По мнению специалистов, он пытается не только дискредитировать ее напоминаниями о прежних договоренностях, но и старается в свою очередь тоже предпринимать конкретные шаги, а именно выйти на президента России Дмитрия Медведева и обсудить ситуацию с ним.

Показать, кто главный

«Ющенко хочет показать, что на Украине рулит он и будет рулить до последнего. Поэтому ему надо писать письма и пытаться встретиться», -- считает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

С начала этого года Виктор Ющенко и Дмитрий Медведев общаются исключительно при помощи писем. Когда в январе между Россией и Украиной разразился очередной газовый конфликт, президенты двух стран не встречались, зато Ющенко направил первое в этом году письмо коллеге с призывом немедленно возобновить транзит газа.

После этого Ющенко несколько раз пытался добиться личной встречи с Медведевым. Например, в марте этого года украинский лидер направил в Москву заместителя своего секретариата Николая Гончарука с неформальной миссией договориться о возможной встрече. Однако тогда в Москве ответили отказом, причем, учитывая, что к тому моменту диалог в рамках комиссии Медведев--Ющенко велся только на уровне заместителей министров, эксперты справедливо давали пессимистичные прогнозы.

Теоретическая возможность обсудить двусторонние проблемы у президентов была в июле этого года, когда Медведев пригласил лидеров СНГ на ежегодные скачки на приз президента России. Но Ющенко, который добивался исключительно двусторонней встречи, в этот день предпочел взобраться на карпатскую гору Говерла.

Все это происходило на фоне постоянных скандалов вокруг Черноморского флота, высылок российских дипломатов и промедления с утверждением нового российского посла. В итоге в августе Дмитрий Медведев направил Виктору Ющенко обращение, в котором предъявил ему восемь претензий и фактически напрямую заявил о том, что отказывается в дальнейшем вести с ним какие-либо дела. Ющенко заставил Медведева подождать неделю и ответил по пунктам на все обвинения.

После перепалки в Кремле заметили, что рейтинг Ющенко каждый раз растет на волне антироссийских настроений, так что Медведев не только не стал продолжать переписку, но и вообще стал меньше комментировать выпады украинского руководства.

Тем не менее, Ющенко продолжал упорствовать. В середине сентября украинская сторона направила запрос на встречу с президентом России в рамках октябрьского саммита СНГ в Кишиневе. Украинский лидер до последнего надеялся на положительную реакцию Медведева, однако у того оказался очень тяжелый график.

Нынешнее письмо Медведеву – первая попытка с тех пор вступить с диалог. Однако эксперты убеждены, что Россия вполне может себе позволить в очередной раз промолчать в ответ. «Если бы у Ющенко рейтинг был хотя бы 15%, его бы пришлось терпеть, -- рассуждает Алексей Макаркин. -- Но он у него такой, что никаких шансов на переизбрание нет, так что Россия вполне может себе позволить открыто демонстрировать свое отношение к Ющенко».

Родственники погибшего в ДТП Захарова простили Ефремова и выступили за УДО актера
Реклама