Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Суд перенес обвинения Немцова на понедельник

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рассмотрение иска Юрия Лужкова к Борису Немцову и издательскому дому «Коммерсантъ» перенесено на понедельник. В четверг суд не успел рассмотреть дело до конца.

В четверг Замоскворецкий районный суд Москвы так и не вынес решение по иску мэра Москвы Юрия Лужкова к политику Борису Немцову и издательскому дому «Коммерсантъ». Заседание суда длилось четыре часа и было перенесено на ближайший понедельник в связи с окончанием рабочего дня.

При этом суд отказался удовлетворить просьбу ответчиков о проведении лингвистической экспертизы предложений из книги Немцова «Лужков. Итоги», которые оскорбили мэра и правительство Москвы и стали поводом для на иска на общую сумму в 10 млн рублей.

В ходе состоявшихся в четверг прений адвокат Немцова Вадим Прохоров неоднократно напоминал, что сторона обвинения не отрицает факты, о которых пишет его подзащитный в своем докладе, однако не соглашается с их интерпретацией, на основании чего и составлен иск. «Получается так: мы (мэрия. -- Infox.ru) в исковом заявлении просим опровергнуть заявление о том, что деревья в Царицыно или на Соколе вырубаются, правда, факт этого не отрицаем», -- изложил логику оппонентов Прохоров.

Сам Борис Немцов подтвердил Infox.ru, что, как и накануне, надеется на решение суда в свою пользу. «Все-таки это уникальный случай, ведь у меня в докладе приводятся доказательства по всем фактам», -- заявил он. Его адвокат Вадим Прохоров не столь оптимистичен. «Все-таки мы находимся в московском суде, и хотя судья человек профессиональный, она не может быть независимой», -- сказал он в разговоре с корреспондентом Infox.ru. Адвокат при этом оговорился, что сумма иска даже при отрицательном решении дела будет существенно снижена.

Напомним, Юрия Лужкова и правительство Москвы возмутила брошюра Немцова «Лужков. Итоги», в которой он обвиняет мэра в коррупции и критикует его за преференции и льготы, которые имеет в столице жена Лужкова Елена Батурина. Кроме этого, мэру не понравилась статья в газете «Коммерсантъ», где также приводится мнение оппозиционного политика о нем. В результате Лужков и столичное правительство подали иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к политику и «Коммерсанту» на сумму 5 млн рублей к каждой из сторон.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама