Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Здоровья вам, милости Божьей, мира и благополучия»

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

7 января Православная церковь отмечает Рождество Христово. С этим праздником читателей Infox.ru поздравляет глава отдела религиозного образования и катехизации РПЦ епископ Зарайский Меркурий.

7 января Православная церковь отмечает Рождество Христово. В ночь на 7 января вместе с РПЦ этот праздник отмечают Иерусалимская, Сербская и Грузинская православная церкви, афонские монастыри, католики восточного обряда и некоторые протестанты, живущие по юлианскому календарю.

День Рождества Христова в советское время был рабочим. Выходным же он стал в 1991 году. По федеральным каналам в ночь на Рождество транслируется торжественное богослужение из храма Христа Спасителя. Его традиционно проводит патриарх Московский и всея Руси. Рождественское богослужение в этом году впервые провел патриарх Кирилл. В прошлую рождественскую ночь Кирилл также совершал утреню и божественную литургию в главном кафедральном соборе России, но тогда он был местоблюстителем патриаршего престола митрополитом Смоленским и Калининградским. Только 27 января 2009 года Поместный собор РПЦ избрал митрополита Кирилла патриархом.

Праздник Рождества, по учению Церкви, символизирует примирение человека с Богом. Это второй по значимости праздник в православной традиции после Пасхи. Рождество предвозвещает искупительный подвиг Христа. После праздничного ночного богослужения 7 января православные поздравляют друг друга со светлым праздником Рождества Христова и разговляются (прекращают 40-дневный рождественский пост). Службы в храмах 7 января продолжаются до позднего вечера.

По традиции в дни празднования Рождества совершается память первых христианских мучеников: апостола первомученика и архидиакона Стефана, Никомидийских мучеников, пострадавших во время гонений на христиан в Малой Азии в IV веке, и мучеников младенцев, в Вифлееме избиенных.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама