Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Парламент запретил клонировать россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума продлила мораторий на клонирование человека. Запрет на создание генетической копии человека, принятый в 2002 году, истек еще в июне 2007 года. С тех пор сложилась правовая ситуация, потенциально позволяющая выращивать клонов. Правда, в России, по данным депутатов, «и близко нет наработок» в этой сфере.

Несмотря на то что, по словам первого зампредседателя комитета по охране здоровья Николая Герасименко, у российской медицины «и близко нет наработок, направленных на клонирование человека», законодательный пробел могут использовать зарубежные ученые для сомнительных с точки зрения этики, нравственности и религии исследований.

Согласившись с предложениями докладчиков -- доклад в Думе представляли замминистра здравоохранения Юрий Воронин и зампред профильного комитета Николай Герасименко, -- депутаты поинтересовались, не станет ли мораторий причиной сворачивания перспективных исследований в целом по теме и не повлечет ли это отставание отечественной медицины.

«Вы тут начали мрачно: начнут киллеров, смертников клонировать. Но ведь можно и хороших людей клонировать -- меня например, -- предложил депутат от фракции ЛДПР Сергей Иванов. -- Об опасностях мы хорошо знаем, читали «Собачье сердце». Вы нам про пользу расскажите».

Признав, что хорошего человека Иванова клонировать не удастся (к счастью это или к сожалению -- мнения разделились), докладчики пояснили, что исследования будут продолжены, а мораторий касается только конечного результата -- собственно человеческого клона. Они подчеркнули: речь идет только о человеке, с другими живыми существами эксперименты возможны.

При этом работать с человеческими стволовыми клетками и выращенными для трансплантации органами никто не запрещает. Более того, мораторий налагается только на срок, пока не будет принят федеральный закон, регламентирующий использование технологий клонирования. «По мере накопления научных знаний и совершенствования технологий может быть принято решение о продлении моратория или его отмене», -- уточнил Юрий Воронин.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама