Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Украинизация российским властям вредна

Опубликовано
Текст:

На Госсовете Владимир Путин призвал ни в коем случае не допустить украинизации российской политики. Некоторые российские журналисты и политики, напротив, считают, что украинизация политической жизни России пошла бы на пользу. Впрочем, сами украинцы оказались солидарны с российским премьером. Такой украинизации они не пожелали бы даже врагу.

Об Украине Владимир Путин вспомнил в пятницу на заседании Госсовета, посвященном проблемам отечественной политической системы. «Ни в коем случае нельзя допустить украинизации политической жизни России», -- заявил премьер-министр, при этом не уточнив, что понимает под термином «украинизация». Поскольку он вряд ли имел в виду «политику продвижения и внедрения элементов украинского языка и украинской культуры», речь очевидно идет об имеющем место на Украине, по мнению некоторых специалистов, безвластии.

Российские журналисты, которым редко выпадает радость осветить яркое политическое мероприятие, традиционно завидуют украинским коллегам, у которых таких радостей много. Представители российской прессы, наоборот, «украинизации» российской политики были бы рады.

«Ой, не помешала бы России некоторая украинизация, -- заявил Infox.ru российский журналист, работающий на Украине, Евгений Киселев. -- Это было бы очень полезное лекарство, которое бы немножко подлечило российскую политическую систему». Киселев добавил, что понимает опасения российского премьер-министра, для которого «украинизация» означала бы конец его неограниченных полномочий.

«Для Владимира Владимировича украинизация смерти подобна. Это означает для него, что надо избираться и что неизвестно, чем закончатся выборы. Это было бы очень плохо для него. Но не для России», -- заявил сатирик и журналист Виктор Шендерович.

Некоторые оппозиционные политики с журналистами согласны. Депутат Госдумы от КПРФ Виктор Илюхин считает, что российская политическая система могла бы многое позаимствовать у соседей. «Последние выборы на Украине прошли куда честнее, чем любые выборы в России. У нас же даже не выборы, а передача власти, а там действующий президент потерпел поражение», -- отметил коммунист. Илюхина также привлекает сложившаяся на Украине система власти, при которой полномочия президента существенно ограничены.

Зато украинцы России украинизации не желают. «Не всегда когда хорошо журналистам, хорошо народу, -- говорит депутат Верховной рады от Партии регионов Михаил Чечетов. Пока журналисты с высокими зарплатами жируют в ресторанах на иностранные гранты, люди сидят без работы. Это совсем не весело».

В этом вопросе с соратником Януковича согласен даже представитель противоположного лагеря на Украине -- депутат Верховной рады от Блока Юлии Тимошенко Валерий Писаренко. «Происходящее здесь весело, когда смотришь телевизор, но не когда сталкиваешься с этим каждый день. Лучше закупить веселое телевизионное ток-шоу, а украинизации я никому не пожелаю».

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама