Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ФСБ раскрыла военные секреты

Опубликовано
Текст:

Рассекреченные факты работы советской контрразведки впервые представили широкой публике. Съемочная группа Infox.ru вместе с ветеранами спецслужб одними из первых изучили охраняемые предметы советского прошлого.

ФСБ России открыла часть своих архивных документов. Ведомство представило на выставку в Центральный музей Вооруженных сил РФ документы о деятельности военной контрразведки -- от особого отдела ВЧК до органов военной контрразведки ФСБ. Экспозиция приурочена к 90-летию ведомства.

Как сказали организаторы выставки, им не пришлось уговаривать Федеральную службы безопасности предоставить архивные документы. Ведомство, говорят организаторы, само инициировало подобный показ широкой публике того, что до сих пор мог увидеть лишь ограниченный круг людей.

Экспозиция включает в себя как официальные документы за подписью советских руководителей, так и личные вещи советских лидеров. Так, в зале музея Вооруженных сил можно увидеть личную кружку Сталина, посмертную маску Дзержинского и лампу Ленина. Значительная часть экспонатов -- предметы и документы, из которых можно узнать подробности работы управления контрразведки «СМЕРШ» в годы Великой Отечественной войны.

По отдельности, уточняют кураторы выставки, некоторые предметы уже выставлялись в Музее Вооруженных сил. Но эта выставка, заявили Infox.ru устроители, уникальная, потому что собрала в одном месте те вещи, о которых раньше было не принято говорить вслух.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама