Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Правозащитники перезагрузили милицию

Опубликовано
Текст:

Правозащитники и оппозиционеры провели в Москве митинг за реформирование МВД. Актуальная тема объединила политическую оппозицию, привлекла обычных москвичей и провокаторов. Впрочем, акция обошлась мирно и без серьезных инцидентов.

В субботу оппозиционные политические силы провели в Москве совместную с правозащитниками акцию, касающуюся реформы правоохранительных органов. Санкционированный властями митинг «Милиция: перезагрузка» прошел на Триумфальной площади. Площадка у памятника Маяковскому уже стала камнем преткновения между оппозиционерами и властями – первые пытаются проводить здесь акции в защиту 31-й статьи Конституции 31-го числа каждого месяца, последние регулярно в этом отказывают. На проведение митинга на более нейтральную, но не менее злободневную тему – реформа МВД – разрешение было получено.

Невольными участниками акции стали милиционеры – охрану порядка на акции обеспечивали около десяти автобусов с силовиками. Сотрудники милиции, работающие на акции, вели себя доброжелательно, но говорить с журналистами и участниками акции не стали -- «за это могут уволить», пояснил один из них.

Судя по флагам, участниками акции стали активисты «Солидарности», «Левого фронта», ОГФ, «Смены», «Обороны» и Народно-демократического союза. Среди участников митинга были замечены несколько постоянных зрителей процесса по делу против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева и даже уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин. Помимо политических активистов и правозащитников, на акцию пришли и простые москвичи, обеспокоенные проблемами милиции. Некоторые сами сталкивались с милицейским беспределом, другие знают о нем понаслышке.

«Меня пугает, что люди, которые позволили себе высказаться, за свои слова оказались за решеткой. У меня самой не было проблем с милицией. Но есть ощущение, что какая-то плохая атмосфера в обществе, и в последнее время она сгущается. Начинаешь понимать, что все это может случиться и с тобой», -- мотивировала свое участие в акции одна из собеседниц Infox.ru. Молодой человек с плакатом «Милиционер, защити свои права – вступи в профсоюз» рассказал, что не принадлежит ни к какому политическому движению. Выбор плаката он объяснил так: на недавнем аналогичном мероприятии милиционеры сетовали, что демонстранты рассказывают о своих проблемах и никак не касаются проблем милиции, и он решил исправить эту ситуацию.

Общее число участников митинга превзошло ожидания организаторов. Они заявляли акцию на 300 человек, пришло же примерно в два раз больше. Оценки милиции по поводу числа участников расходились. По словам активистки «Солидарности» Анны Каретниковой, сначала сотрудники правоохранительных органов заявили, что на акцию пришло 200 человек, потом – больше тысячи.

Среди участников акции оказались и провокаторы. Еще до начала митинга молодая пара на вопрос корреспондента Infox объяснила, что проходили мимо и заинтересовались происходящим. Еще один молодой человек отказался отвечать на вопрос о цели прихода на митинг. Но цель скоро стала ясна. Во время выступления Льва Пономарева, лидера движения «За права человека», эти молодые люди, а с ними еще десяток развернули плакаты, в которых сообщалось, что Пономарев работает на США, а лидер Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева получает премии от американских властей. Еще один из провокаторов раскидал на площади листовки в виде 100-долларовых купюр.

Плакаты отобрали, часть активистов забрали в милицию, а Пономарев даже поблагодарил провокаторов, пояснив, что их появление говорит о том, что российские власти понимают всю серьезность проблемы. Далее Пономарев предложил сменить МВД и в три раза сократить число сотрудников милиции, повысив оклад оставшимся. Для уволенных же сотрудников правозащитник предложил курс ресоциализации.

Среди прочих на митинге выступил известный журналист Виктор Шендерович. По его словам, любую реформу надо проводить комплексно и, если бы в России существовали честные выборы и свобода слова, проблемы милицейского беспредела не существовало бы – люди просто не стали бы голосовать за власть, которая содержит такую милицию. В выступлениях участников митинга негативные выпады против милиции в целом и милицейского руководства перемешивались с призывами лично к сотрудникам МВД – осознать, что их врагами является не народ, а чиновники, которые дискредитируют профессию милиционера.

Продлившись около двух часов, митинг завершился без серьезных происшествий.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама