Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Государство поможет религиозным объединениям как НКО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума одобрила во втором чтении поправки к законам, регулирующим работу некоммерческих организаций. Инициатива направлена на поддержку социально ориентированных НКО. Ко второму чтению в разряд таковых вошли религиозные организации.

В пятницу Госдума утвердила во втором чтении поправки к серии законов «по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций».

В документе определяются виды деятельности, признаваемые социально ориентированными. В частности, ими признаются решение социальных проблем, развитие гражданского общества в РФ, социальная поддержка и защита граждан; оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам; охрана окружающей среды; оказание юридической помощи на безвозмездной или льготной основе гражданам; благотворительная деятельность; деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни.

НКО, занимающиеся подобной работой, получают право на помощь со стороны органов госвласти и местного самоуправления. Формы могут быть разными, от налоговых льгот и размещения госзаказов до прямой материальной поддержки. Кроме того, государство берет на себя обязательство содействовать в подготовке кадров для таких организаций. Законопроект возлагает на органы власти подготовку и реализацию федеральных программ поддержки социально ориентированных НКО. Отчеты о деятельности в этом направлении должны будут ежегодно публиковаться в СМИ.

С января, когда законопроект был принят в первом чтении, к базовому тексту поступило 59 поправок. Но в редакцию второго чтения вошли только две: одна чисто техническая, другая касается включения в перечень социально ориентированных НКО религиозных объединений. Изначально законопроект исключал из разряда социально ориентированных НКО «госкорпорации, госкомпании, политические партии и религиозные объединения». Однако группа депутатов-единороссов во главе с председателем комитета по делам общественных объединений Сергеем Поповым добилась исключения последнего пункта из проекта, так как религиозные объединения, по мнению Попова, социально ориентированы.

Защитить свой список дополнений попыталась только ЛДПР. Валерий Селезнев настоял на отдельном обсуждении нескольких пунктов. Но глава профильного комитета Сергей Попов пояснил, что 57 непринятых предложений попали в таблицу отклоненных, потому что они либо содержат излишнее дробление и подробности, либо неправильно смещают акценты при установлении полномочий органов власти различных уровней, либо вообще являются предметом рассмотрения других законов. Большинство коллег Попову удалось убедить, и депутаты проголосовали за второе чтение законопроекта в редакции комитета.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама