Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Кремль разберется с первой реакцией лже-Медведева на теракты

Опубликовано
Текст:

Администрация президента обещает сделать выводы из мнимого комментария в микроблоге, который ведется якобы от имени Дмитрия Медведева. Около 12.00 на ru_medvedev появилось якобы первое заявление президента по поводу происшедших терактов.

Около полудня в микроблоге в «Твиттере», который ведется от имени президента России Дмитрия Медведева, но ему не принадлежит, появился комментарий по взрывам в московском метро.

Запись была опубликована раньше всех официальных заявлений главы государства по ситуации с терактами в столице. Многие восприняли ее как официальную позицию главы государства. Пост в «Твиттере» цитировал якобы следующие слова президента:

«С террористами надо продолжать бороться не церемонясь, ликвидируя их без эмоций и колебаний. Трагедия в московском метро этому подтверждение».

В интернет-департаменте администрации президента Infox.ru опровергли подобное заявление. Начальник департамента Алексей Шаболдин сообщил, что микроблог президент не ведет и все заявления, там опубликованные, не от Дмитрия Медведева. «Цитаты, которая опубликована в мнимом «Твиттере» президента, не было на совещании главы государства по поводу происшедших терактов», -- пояснил Шаболдин.

Другой источник в администрации президента сообщил Infox.ru, что помощники Медведева обратили внимание на происшедшее и в скором времени «будут сделаны какие-то выводы в отношении случившегося». Кто ведет «Твиттер» от имени президента, в администрации не знают -- «не выясняли, хотя теперь придется».

Микроблог ru_medvedev, в котором на данный момент более 1,2 тыс. записей, дублирует заявления главы государства с сайта Kremlin.ru. Кроме того, время от времени на нем появляются отдельные, не связанные с официальным кремлевским сайтом заявления. В частности, не так давно, 10 марта, якобы Дмитрий Медведев интересовался у читателей, где стоит построить Кремниевую долину: «Где расположить российскую «Кремневую долину»? В районе Томска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Обнинска, Дубны или рядом со Столково?» (орфография микроблога сохранена). Позднее по этой же теме микроблог ответил: «Строить будем в Подмосковном Сколково, так как рядом с ним можно наиболее быстро основать современный научно-технический центр».

Микроблог читают более 10 тыс. человек.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама