Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Миронов уводит «Справедливую Россию» в жесткую оппозицию

Опубликовано
Текст:

«Справедливая Россия» приступила к репетициям выборов Госдумы-2011. За полтора года партийцам надо пережить еще несколько региональных выборов и не растерять избирателей. Лидер партии Сергей Миронов рекомендовал однопартийцам чувствовать себя увереннее и отбить электорат у коммунистов, активно критикуя партию власти -- «Единую Россию».

«Справедливая Россия» официально объявила о начале подготовки к выборам 2011 года. В понедельник вечером прошло заседание центрального совета партии, где лидер справороссов Сергей Миронов заявил, что в ближайший единый день голосования он, как и накануне мартовских выборов, собирается лично объехать ключевые регионы с визитами. Кроме того, заявил партлидер, он готов даже поработать «паровозом». По такому пути, отметил Миронов, он вынужден пойти, чтобы «заставить партию власти как можно скорее законодательно отменить подобный принцип» участия в выборах политических тяжеловесов.

«Осенью этого года (10 октября состоится очередной единый день голосования. -- Infox.ru) я собираюсь возглавить списки в регионах, где будут избираться парламенты. Сейчас мы эту возможность прорабатываем», -- заявил Миронов, выступая с итоговым докладом перед однопартийцами. «Мы против «паровозов», -- заметил собравшимся Миронов, -- но если мы пойдем таким путем, может быть, единороссы быстрее примут закон, запрещающий «паровозы», -- пояснил свой сложный план лидер партии.

Прошедшей кампанией 14 марта справороссы оказались, по их словам, довольны. Ранее в прессе обсуждалась возможность того, что против некоторых видных членов партии, выступивших на выборах не самым лучшим образом, могут быть применены санкции (так, например, поступила «Единая Россия», которой пришлось наказать ряд региональных руководителей). Однако сами партийцы такую возможность отрицали и решили в итоге придерживаться позиции победителей. Так, секретарь центрального совета партии Игорь Зотов в беседе с корреспондентом Infox.ru заметил, что «пока никаких оргвыводов не было и вряд ли будут». «Партия хорошо выступила на прошедших выборах. Во всех регионах партия показала не удовлетворительный, а хороший результат», -- сообщил Зотов.

Лидер справороссов Сергей Миронов, отвечая на вопрос Infox.ru, что он сделал по итогам кампании в отношении однопартийцев, заявил, что «объявил благодарность партийцам, руководителям региональных отделений и руководителям избирательных кампаний за активную работу». «С точки зрения других вопросов, то мы делаем более серьезные выводы, потому что мы уже мобилизуемся и готовимся к главным выборам – в Госдуму. Мы видим ошибочность тактики при проведении региональных выборов и делаем из этого выводы», -- пояснил Миронов.

Одним из положений «новой тактики» справороссов стал фактический запрет лидера партии на сотрудничество на выборах с партией власти. «Никаких соглашений с «Единой Россией», никаких предвыборных блоков. Это обман, -- убеждал справороссов Миронов. -- Коль уж мы взяли на себя роль оппозиционной партии, мы не имеем права поддерживать любых кандидатов от ЕР». Однако сам пакт о «ненападении» двух партий, который Сергей Миронов недавно заключил с Борисом Грызловым, расторгнут не будет. Об этом сообщил сам Миронов, пояснив, что не видит «оснований для расторжения».

Перекритиковать коммунистов

Помимо бескорыстного участия в избирательной системе России, работы на всеобщие демократические принципы и неустанной борьбы с партией власти под эгидой «конструктивной критики», справороссы планируют приступить к соревнованию по агитации избирателей с КПРФ. Соревноваться партийцы намерены с коммунистами основательно. Именно это фактически рекомендовал Сергей Миронов, заявив, что прошедшую кампанию нельзя рассматривать как «голосование за «Справедливую Россию». «Это скорее голосование «против», против «Единой России», а не за нашу партию», -- сообщил политикам спикер.

Миронову пришлось признать, что во многих регионах справороссы проигрывают коммунистам, потому что последним удается «более четко» выступать в роли оппозиции. «А мы где-то чего-то боялись, у нас был поиск, поэтому реальной оппозицией в некоторых местах выглядели именно они (КПРФ. -- Infox.ru). Почему люди, доверяющие нашей партии, голосуют за другие, например, за КПРФ?» -- спрашивал спикер Совета федерации.

Руководитель справороссов решил обозначить однопартийцам тактику на ближайшие годы. В борьбе за электорат партии Миронова главным образом необходимо доказать, что она отличается от КПРФ. Поэтому Миронов рекомендовал критиковать партию власти активнее, чем коммунисты.

«Указание нормальное и правильное с точки зрения политической борьбы. «Единая Россия» -- партия власти, и добиться успеха можно только за счет ее критики. Для эсеров это единственная возможность получить поддержку», -- считает замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. По его словам, сейчас в электорате «Справедливой России» есть протестные настроения, и эти настроения растут. «И если партия не пойдет навстречу избирателям, то они просто уйдут к Зюганову, ведь электорат эсеров неустойчив», -- пояснил политолог Infox.ru.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама