Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:01
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Свидетеля свяжет с судом видеосвязь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для допроса свидетеля его физическое присутствие в зале суда станет необязательным. Связать участника процесса с местом рассмотрения дела поможет система видеоконференции. Соответствующие поправки в УПК Госдума внесла на пленарном заседании в среду.

Решение об использовании электронных способов связи принимает суд, ведущий процесс, а техническую сторону дела обеспечивает суд, расположенный в том месте, где проживает или находится свидетель. Разработчики законопроекта заверили, что такая возможность есть практически повсеместно. Все права, предусмотренные процессуальным законодательством для участников процесса, остаются независимо от способа их участия.

Применение систем видеосвязи решает сразу несколько проблем. Во-первых, внедрение автоматизированных систем позволит значительно сократить сроки рассмотрения судебных дел и споров, поскольку снимается вопрос о несвоевременности явки свидетеля. Как пояснил зампред комитета по уголовному и процессуальному законодательству Владимир Груздев, «зачастую суд может длиться годами ввиду объективных причин, например временной недееспособности участников процесса ввиду болезни или инвалидности». Во-вторых, использование видеосвязи поможет сэкономить немалые средства, которые тратятся на доставку участника на процесс.

Видеоконференция особенно удобна в случаях нахождения свидетеля в местах заключения – снимается проблема этапирования (перевозка осужденного не только затратна, но и рискованна – дорога является самой удобной ситуацией для побега).

Применять видеоконференции теперь будет разрешено не только для допроса свидетелей. Ею смогут воспользоваться осужденные, желающие реализовать право самим обращаться в суд с ходатайством об условно досрочном освобождении и по другим вопросам, связанным с исполнением приговора, знакомиться с материалами, обжаловать вынесенные постановления. Применение системы видеоконференции позволит обеспечить личное участие осужденного в процессе и при этом максимально гарантировать составу суда безопасность.

Поправки в УПК приняты в первом чтении.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама