Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Госдума пропустила малые партии в парламент

Опубликовано
Текст:

Раз в год малые партии, не прошедшие в Госдуму и региональные заксобрания выборным путем, все же будут участвовать в заседании парламентов. Эту норму предложил президент и в первом чтении одобрила Госдума. Сценарий присутствия непарламентских партий должен быть прописан ко второму чтению.

Поправки в закон «О политических партиях» предусматривают право непарламентских партий минимум один раз в год принимать участие в пленарном заседании Госдумы и также не реже раза в год выступать на заседаниях региональных заксобраний.

Это могут быть специальные «тематические» пленарки, посвященные исключительно предложениям приглашенных. Возможен и вариант участия непарламентских партий в обсуждении наиболее важных вопросов текущей повестки (например, рассмотрение проекта бюджета).

При этом наличие или отсутствие в конкретном регионе отделения той или иной партии решающего значения не имеет – даже если его в отдельно взятой области партии нет, ее руководство может делегировать на заседание представителей.

Правда, участие непарламентских и парламентских партий предполагается неравноценное. Голосовать приглашенные не смогут. На вопрос оппозиции, в чем смысл такого присутствия и каковы его последствия, представитель президента Гарри Минх ответил: «Правовые последствия заседаний с участием непарламентских партий ровно те же, что и заседаний без них. Что касается политических последствий – это эффективная и эффектная площадка для политических идей, возможность накапливать электоральный потенциал на следующие выборы».

При общем положительном отношении депутатов в целом к законопроекту детали для многих остались непонятными. В частности, интересовались самой процедурой: сколько делегатов может прислать в парламент непарламентская партия, сколько минут ее представитель получит на выступление и так далее. Минх пояснял, что эти вопросы должен отрегулировать регламент. Но депутаты хотели бы конкретизировать основной документ ко второму чтению.

Справоросс Антон Беляков назвал президентскую инициативу «прагматичным законом» и «хорошим ковриком в условиях постоянно снижающегося рейтинга партии власти». Член ЛДПР Сергей Иванов выразил не слишком уверенную надежду, что закон не станет «филькиной грамотой и профанацией». Коммунист Сергей Решульский предложил способ повысить оптимизм Иванова и доказать благие намерения прямо на следующей неделе – пригласить непарламентские партии в Думу 20 апреля, на отчет премьер-министра Владимира Путина. Коллеги восприняли это как шутку.

Немного «пощипав» предложенные поправки в закон «О политических партиях», в итоге депутаты единогласно поддержали президента.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама