Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Салют Победы в Москве

Опубликовано
Текст:

Кульминацией Дня Победы в Москве стал салют. Столичные власти и военные представили москвичам и гостям столицы невиданное доселе зрелище. В течение 15 минут из 16 точек по всей Москве были отстреляны более 4,5 тыс. боеприпасов. Infox.ru транслировал салют в прямом эфире. Сейчас его можно посмотреть в записи.

Кульминацией Дня Победы в Москве стал артиллерийский салют. Он начался в 22.00 и продлился в полтора раза дольше обычного – 15 минут. Было произведено 30 залпов с интервалом в 30 секунд. Между залпами безостановочно палили установки для запуска фейерверков.

Вместо традиционных 14 точек для салюта в этом году были организованы дополнительные две в самом центре Москвы — в районе гостиницы «Россия» и Пречистенской набережной. Первая точка была расположена на 300 м юго-восточнее пересечения Васильевского спуска и улицы Варварка, вторая — на Пречистенской набережной, на 100 м юго-западнее Большого Каменного моста. Больше же всего салютных установок размещалось на Воробьевых горах и Поклонной горе.

На салюте в Москве военные отстреляли более 4,5 тыс. боеприпасов. Для этого были использованы в общей сложности 72 салютные установки и 18 пушек -- легендарные ЗИС-3 калибра 76 мм. В годы войны эти орудия использовались как для стрельбы прямой наводкой по танкам, так и для стрельбы по навесной траектории с закрытых позиций.

«Пушки, которые мы используем, изготовлены в 1942, 1943 году, -- цитирует командира 449-го отдельного салютного дивизиона Московского военного округа полковника Вячеслава Парадникова РИА «Новости». – На щитах некоторых из них можно видеть заделанные пробоины, оставленные осколками вражеских снарядов».

Полковник напомнил, что салют – это особый воинский церемониал, который заключается именно в залпах артиллерийских орудий, в то время как красочное огневое шоу, которое разыгрывается в небе, является фейерверком, призванным украсить салют.

Залпами всех установок управлял компьютер. Во время салюта применяли новейшие фейерверки, разработанные российскими специалистами, -- «Хризантему», «Плакучую иву», «Коралл», «Данко», «Иволгу», «Красные звезды» и «Триколор».

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама