Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Госдума уравняла партии в помещениях

Опубликовано
Текст:

Госдума одобрила в первом чтении президентский законопроект по дополнительным гарантиям для партий во время избирательных кампаний. Речь идет о помещениях для встреч с избирателями. Владелец помещения обязан информировать избирком о том, кого и на каких условиях он к себе пускает и когда готов принять политических оппонентов. Раньше оппозиция жаловалась, что агитационные мероприятия на государственных и муниципальных площадках часто срывались по надуманным причинам.

В среду Госдума одобрила очередную инициативу Дмитрия Медведева, касающуюся соблюдения равенства для всех политических партий. Депутаты проголосовали в первом чтении за поправки, которые устанавливают, что собственник государственного или муниципального помещения, разрешив встречу с избирателями одной партии, не вправе отказать в этой площадке другой партии, причем на тех же условиях.

Согласно законопроекту, владелец помещения обязан письменно уведомить избирком о факте предоставления помещения одной из политических сил, об условиях, на которых оно было предоставлено, и о времени, когда в рамках той же избирательной кампании этим помещением смогут воспользоваться политические конкуренты. Избирком же в течение двух суток после получения этой информации должен довести ее до всех заинтересованных сторон.

За нарушение этих правил предусмотрена административная ответственность. Должностным лицам грозит штраф от 3 до 5 тыс. руб.

Законопроект поддержали все думские партии. Руководитель фракции «Справедливой России» Николай Левичев пояснил заинтересованность справороссов: «У нас есть факты, когда даже Сергей Миронов (лидер партии и спикер Совета федерации. -- Infox.ru), приезжая на встречу с избирателями, скажем, в Дом культуры, с которым заранее была достигнута договоренность о предоставлении помещения, обнаруживает, что Дом культуры закрыт. Внезапно закрывается «на ремонт», например, или в нем отсутствует подача электричества. Понятно, что на собственников помещений оказывается серьезное давление, и они вынуждены придумывать разные небылицы, чтобы отказаться предоставить помещение и сохранить свое «место под солнцем».

Представители оппозиции отметили, что документ прежде всего гарантирует избирателям возможность получать наиболее полную информацию обо всех кандидатах, выдвинутых в депутаты или на пост президента РФ.

Однако, несмотря на концептуальное согласие с президентской инициативой, представители «Справедливой России» посчитали размер предлагаемых штрафов незначительным и пообещали ко второму чтению подготовить поправки. Партийцы считают, что санкции за неисполнение закона могут быть серьезнее. «Две-три тысячи рублей в рамках избирательной кампании -- это не те деньги, которые могут предотвратить нарушение политического содержания этого законопроекта», -- пояснил глава фракции СР Николай Левичев.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама