Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Одноклассники» играют в молчанку протеста

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во вторник стартовала акция протеста против платных сервисов «Одноклассников.ru». Инициаторы бойкота призвали не пользоваться сетью хотя бы сутки. Администрация ресурса планирует посмотреть на результаты бойкота, но уже сейчас понятно: в условиях финансового кризиса социальная сеть не выживет без введения новых платных сервисов.

Социальная сеть Odnoklassniki.ru, запущенная в марте 2006 года, представила пользователям первую платную услугу -- возможность быть «Невидимкой» -- в июле этого года. Кроме того, у «одноклассников» появилась возможность докупить место для фотографий, а также оплачивать хорошие оценки за них.

В октябре социальная сеть начала брать плату за активацию аккаунта. Новым пользователям при регистрации предложили оплатить активацию при помощи SMS или пользоваться «ограниченной версией сайта». SMS-активация профиля, пояснила администрация сайта, это «вынужденная мера, необходимая для поддержания порядка на сайте и защиты всех пользователей от автоматической рассылки спама». Введением платной регистрации президент социальной сети Никита Шерман остался доволен. «Она отсекла нежелательные спамовые регистрации и не опустила ниже критической отметки количество вновь регистрирующихся пользователей», -- рассказал он в интервью Infox.ru.

Очередным нововведением сайта стала лента активности друзей. За право не показывать свои публичные действия пользователю предлагается заплатить с помощью SMS (в системе «Билайн» -- 100 руб., в МТС и «Мегафоне» -- чуть больше 118 руб.). Именно эта лента спровоцировала волну возмущения среди пользователей сети. Как пояснил один из инициаторов бойкота «Одноклассникам» Андрей Ли, первоначально группы протеста создавались в самой социальной сети. «Основной объем недовольных людей, вступавших в нашу группу, пришелся как раз на 10--13 декабря, когда заработала лента активности, -- рассказал он. -- Тогда мы набрали больше 200 тыс. человек. Но в ночь на 15 декабря все группы, связанные с протестом, были удалены администрацией сайта, и мы перешли на созданный мною сайт протеста -- nash-protest.ru».

Акция предусматривает несколько этапов. «23 декабря начинается бойкот, все сторонники бойкота по возможности не заходят на сайт одноклассников в течение двух суток, -- рассказал Ли. -- Дальше период тишины, активность на сайте должна быть сведена к минимуму: по минимуму пользоваться сервисами -- добавление и оценка фотографий, пользование платными сервисами». В феврале же инициаторы акции планируют провести массовую регистрацию в других социальных сетях. «Мы надеемся создать волну, которая будет ощутима, чтоб показать администрации «Одноклассников», что люди могут уйти и они могут потерять немало», -- пояснил собеседник Infox.ru.

Требований у участников акции немного. «Во-первых, предоставить человеку свободу выбора по поводу ленты трансляции действий друзей, -- сказил Андрей Ли. -- Во-вторых, отменить платную вторичную регистрацию на сайте заблокированных по непонятным причинам пользователей».

В администрации социальной сети за акцией протеста следят, хотя рассматривают ее только как повод изучить реакцию пользователей на сервисы сайта. Для «Одноклассников» будущий год должен стать ключевым с точки зрения заработка. Как пояснил в интервью Infox.ru Альберт Попков, проект уже начал окупать операционные расходы. Наращивать прибыль ресурс намерен прежде всего за счет развития платных сервисов -- увеличатся возможности по приобретению подарков и появятся «премиальные группы». Правда, по словам Попкова, количество платных услуг будет расти соразмерно рынку. «Мы будем стараться не отставать от других социальных сетей и наращивать бесплатный функционал», -- пообещал он.

Реклама