Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Депутатам и сенаторам прибавят к пенсии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство позаботилось об экс-парламентариях. Выйдя на пенсию, депутат или сенатор со стажем получит надбавку в размере, близком к парламентскому окладу. Максимально возможная доплата -- 95%. Правда, оклад -- это только пятая часть от среднемесячного дохода депутата, то есть примерно 30 тыс. рублей.

Во вторник правительство внесло в Госдуму проект поправок в закон «О статусе депутата Госдумы и члена Совета федерации». Поправки направлены на совершенствование системы социальных гарантий бывшим парламентариям.

Сейчас действует норма, по которой депутату и члену Совфеда, вышедшему на пенсию, устанавливается доплата. За стаж работы в парламенте от одного года до трех лет положена прибавка в размере 55% от ежемесячного денежного вознаграждения, свыше трех лет -- 75%. Правительство предлагает более дробную шкалу: депутату и сенатору, отработавшему три созыва (от 8 до 12 лет), прибавят к пенсии 85% от его оклада в период госслужбы. Если парламентский стаж превысил 12 лет, то все 95%.

Первый заместитель комитета по конституционному законодательству Александр Москалец, поясняя Infox.ru суть изменений, особо подчеркнул: «Речь идет именно о ежемесячном денежном вознаграждении. Не путать со средним заработком. Они отличаются в пять раз. Общий доход депутата в месяц около 130-150 тысяч рублей, из этой суммы «голый» оклад -- тысяч 30».

Кроме того, законопроект предусматривает иной порядок исчисления размера ежемесячной доплаты к пенсии. По действующим нормам ее размер определяется в процентном отношении к ежемесячному денежному вознаграждению за вычетом размера трудовой пенсии. Документ предлагает начислять доплату за вычетом фиксированного базового размера трудовой пенсии, причем без учета сумм, приходящихся на нетрудоспособных членов семьи и на увеличение в связи с достижением возраста 80 лет или наличием инвалидности первой группы.

Отдельная схема разработана для спикеров Госдумы и Совета федерации. Доплаты им также увязаны со сроком исполнения полномочий: от одного года до трех лет -- 55% от зарплаты, свыше трех лет -- 75%.

«Предлагаемые законопроектом изменения будут способствовать улучшению материального обеспечения граждан, исполнявших полномочия члена Совета федерации, депутата Государственной Думы и вышедших на пенсию», -- говорится в пояснительной записке к документу.

На прибавку к пенсии может рассчитывать только тот, кто уже покинул государственную службу. «Таких людей -- считанное количество, причем из них далеко не все на пенсии. Если человеку 65 лет, но он продолжает работать в парламенте -- никаких доплат», -- добавляет Москалец.

Правительство действительно подсчитало количество таких парламентариев-пенсионеров. В 2010 году получателей ежемесячной доплаты -- 543 человека (бюджет израсходует на эту строку 32,70 млн рублей; доход «среднего» такого пенсионера составит 28 тыс. рублей в месяц). В будущем году пенсионеров с парламентской доплатой будет на 40 человек больше (доплата обойдется государству в 39,81 млн рублей за год; средняя пенсия вырастет до 30,3 тыс. руб.). А в 2012 году получать ежемесячную надбавку предстоит уже 663 пенсионерам (48,53 млн рублей; 32,3 тыс. руб.).

Действие закона в случае его принятия будет распространяться на тех, кто стал пенсионером начиная с 1 января 2010 года.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама