Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Синод засекретил выборы патриарха

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иерархи РПЦ одобрили порядок избрания нового патриарха. Решено, что Архиерейский собор в конце января определит тайным голосованием трех кандидатов на патриарший престол. Право выдвинуть собственных кандидатов дано и Поместному собору. Тайным будет и окончательное голосование.

Два дня журналисты с нетерпением ждали вестей из резиденции Московской патриархии РПЦ в Свято-Даниловом монастыре. Во вторник прессу пригласили осветить заседание комиссии по подготовке Поместного собора, в среду – заседание Священного синода.

За полчаса до начала мероприятий видеокамеры и микрофоны были приведены в полную боевую готовность. Однако никакой внятной официальной информации о том, что обсуждалось и к какому решению пришли в итоге архиереи, получить так и не удалось. Сценарий вторника практически буквально повторился и сегодня: протокольная съемка, потом ожидание обещанного подхода к прессе (накануне – несколько часов, сегодня – несколько минут), затем – «всем спасибо, все свободны». Без всяких объяснений, если не считать таковыми вежливое извинение дьякона Александра Волкова. Ему пришлось комментировать переменчивые  настроения святейших.

Задача не из простых: подобная ситуация вызвала массу вопросов и домыслов. Официальная причина отмены брифинга: «Нынешнее заседание Синода – промежуточное, окончательных решений на нем приниматься не будет». При этом за несколько минут до этих слов журналистам заявили прямо противоположное: Синод собрался утвердить решения вчерашней комиссии, обсуждаться будут важные организационные вопросы предстоящего Собора.

Все, чем пришлось довольствоваться прессе, – несколько кадров членов Синода, не проронивших ни слова, и краткое приветствие местоблюстителя патриаршего престола митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Ждали (терпеливо в течение двух дней) большего. Однако в последний момент представители церкви передумали, только подогрев интерес к происходящим внутри РПЦ переменам.

Секреты выбора

Эксперты же объясняют закрытость архиереев тем, что в церкви не могут прийти к единому мнению о выдвигаемых в качестве претендентов на патриарший престол кандидатур.

РПЦ уже разобралась с системой избрания и количеством делегатов на Поместный собор. Предполагается, что участвовать в нем будет немногим более 700 делегатов: от епархий (сейчас их в РПЦ около 150) прибывают по три делегата – один епископ, один мирянин и один монашествующий. Кроме того, в соборе участвуют представители ставропигиальных монастырей и духовных учебных заведений РПЦ.

Накануне комиссия обсуждала оргвопросы, а также систему подсчета голосов на соборе. Участники встречи должны были разобраться и с регламентом выдвижения кандидатур на пост патриарха от каждой епархии. Согласно уставу, это может быть любой правящий архиерей РПЦ не моложе 40 лет с высшим богословским образованием. Формально отвечающих всем этим признакам кандидатур в РПЦ около 150.

Еще недавно говорилось о трех наиболее вероятных претендентах – митрополите Смоленском и Калининградском Кирилле (Гундяеве), управделами Московской патриархии митрополите Калужском и Боровском Клименте (Капалине) и компромиссной фигуре – митрополите Минском и Слуцком Филарете (Вахромееве). Но неожиданно события стали развиваться совсем по другому сценарию.

Дело в том, что особенностью нынешнего Поместного собора станет большое количество голосующих от Украинской православной церкви Московского патриархата (около трети от всех епископов). По мнению экспертов, это должно было повысить шансы митрополита Кирилла (он организовывал августовский визит патриарха Алексия на Украину). Но Украина вдруг выдвинула своего кандидата в патриархи – митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Как сам митрополит распорядится этими голосами, можно только гадать.

Итоги заседания

Только около 20.00 мск пресс-служба Московской патриархии обнародовала итоги сегодняшнего заседания. Стало известно, что синод одобрил проекты повестки дня, программы, регламента Архиерейского и Поместного соборов РПЦ, процедуры избрания кандидатов на патриарший престол и процедуры избрания патриарха.

«Среди прочего, было предложено, чтобы Архиерейский Собор определил тайным голосованием трех кандидатов на Московский Патриарший Престол (из числа архиереев старше 40 лет, имеющих высшее богословское образование и опыт управления епархией), -- говорится в сообщении пресс-службы. -- Кроме того, кандидаты на Патриарший Престол могут быть выдвинуты и на Поместном Соборе, причем кандидатуры также определяются посредством тайного голосования. Священный Синод предложил, чтобы выборы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси на Поместном Соборе проводились тайным голосованием».

Архиерейский собор состоится 25--26 января 2009 года. Поместный собор Русской православной церкви, на котором будет избран новый патриарх, пройдет с 27 по 29 января в храме Христа Спасителя в Москве.

Реклама