Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Митинговать можно, громко петь нельзя

Опубликовано
Текст:

Мэрия Москвы заявила, что не допустит проведения концерта на Пушкинской площади, организованного защитниками Химкинского леса. Однако, как выяснили организаторы акции, «произошла какая-то неувязка». Концерта действительно не будет. Но он и не планировался. Известные рок-музыканты споют на митинге без концертной аппаратуры.

В четверг информационные агентства со ссылкой на пресс-службу мэрии и правительства Москвы сообщили, что организаторы мероприятия не получали разрешения на проведение концерта. В городской администрации уточнили, что дали разрешение лишь на митинг.

«Руководствуясь законодательством Российской Федерации, уполномоченный орган исполнительной власти и органы правопорядка не допустят проведения концерта, завоз и монтаж концертного оборудования, иного оборудования вне указанного времени в заявке самих организаторов», -- заявили в пресс-службе.

Первый заместитель пресс-службы мэрии и правительства Москвы Александр Хохлов пояснил РИА «Новости», что в столице нет проблем с разрешением на концерты. «Просто заявки на них подаются в ином порядке, и это понятно. Это объясняется тем, что концерты или спортивные мероприятия требуют более тщательной проработки по сравнению с митингами или пикетами. В известном случае с 22 августа, очевидно, например, что без согласия дирекции находящегося рядом киноконцертного комплекса «Россия» обойтись было бы нельзя. Шум на площади, несомненно, помешал бы кинозрителям», -- отметил он.

Впрочем, как рассказала Infox.ru лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, после появления этого сообщения организаторы акции связались с мэрией Москвы. «Они (представители мэрии. -- Infox.ru) извинились перед нами и назвали это заявление недоразумением. Произошла какая-то неувязка», -- передала Чирикова слова собеседника в столичной администрации.

По словам Чириковой, мероприятие, назначенное на воскресенье, действительно официально не называется концертом. «Настоящее оборудование для концерта стоит таких денег, которых у нас нет. Так что мы действительно проведем митинг, на который приедут музыканты со своими гитарами. Думаю, все пройдет нормально», -- отметила эколог.

Акция в защиту Химкинского леса состоится на Пушкинской площади в воскресенье с 17.00 до 20.00. В ней примут участие группы «ДДТ», «Телевизор», «Барто», «ОтЗвуки Му», Padla Bear Outfit и Александр Скляр. Вести митинг будет музыкальный критик Артемий Троицкий.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама