Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:33
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Общественники при ГУВД предложат Кремлю надавить на милицию

Опубликовано
Текст:

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов намерен достучаться до Владислава Суркова и настоятельно просить не пресекать акции протеста на Триумфальной площади. В Кремле настаивают, что администрация президента здесь не причем.

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов намерен инициировать обращение общественного совета при ГУВД в администрацию президента.

«Очевидно, что московская милиция и даже московские власти являются заложниками митингов на Триумфальной площади, а ответственность за систематическое побоище в центре Москвы лежит на федеральных властях,-- заявил он «Коммерсанту».— А обращаться надо к политическому руководству страны, к первому заместителю главы администрации президента Владиславу Суркову, который курирует общественные и политические организации и который умеет решать и куда более сложные конфликты».

Инициативу Венедиктова готова поддержать глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, входящая в общественный совет при столичном ГУВД. Правда, она считает, что «переубедить этого господина (Суркова, – Infox.ru) надежды мало, но услышать его аргументы было бы любопытно». Глава совета, редактор агентства «РИА Новости» Светлана Миронюк заявила «Ъ», что обращение будет рассмотрено и «решение будем принимать большинством голосов».

Акции в поддержку 31-й статьи Конституции проходят в Москве на Триумфальной площади 31-го числа месяца, несмотря на постоянный запрет столичных властей. Каждый раз правоохранительные органы разгоняют митинг, задержанными оказываются десятки человек. На акции 31 мая, когда милиция действовала особенно жестко, пострадал корреспондент «Газеты.ру» Александр Артемьев, который вышел из ОВД «Замоскворечье» со сломанной рукой.

31 августа митингующие вновь вышли на Триумфальную. Им не помешал ни забор, возведенный вокруг площади строителями для ее реконструкции, ни Владимир Путин, который накануне в интервью «Коммерсанту» разъяснил, что «где нельзя (митинговать, – Infox.ru), бьют дубинкой по башке». По данным Венедиктова, перед работой на Триумфальной площади 31 августа милиционерам даже объяснили на инструктаже, что слова премьер-министра Владимира Путина о том, что оппозицию надо бить дубинкой по голове, следует считать «литературным образом», а не призывом к действию.

Быть «побитой дубинкой» не решилась и телеведущая Татьяна Лазарева, которая накануне 31 августа вывесила у себя в ЖЖ заявление организаторов Стратегии-31 как раз по интервью Владимира Путина. После чего, уже 1 сентября, Лазарева рассказала, что «ей был звонок из администрации президента и один старый знакомый, который там сейчас служит, настоятельно не рекомендовал мне идти 31-го на Триумфальную», причем «с выражениями, типа, "если ты не хочешь надолго расстаться со своей семьей и детьми"».

Впрочем, в Кремле настаивают, что Венедиктов неверно выбрал адресат обращения. «Степень активности милиции определяют руководители московской милиции и города Москвы. Видеть руку Кремля в разгоне акций и считать это проявлением каких-либо личных амбиций — значит сильно упрощать ситуацию. Думать, что такие сигналы поступают из Кремля, значит не видеть истинных причин происходящего»,-- заявил источник «Коммерсанта».

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама