Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

России предлагают новый праздник - день столицы

Опубликовано
Текст:

Московский депутат предлагает внести в календарь памятных дат новый праздник -- день столицы. Отмечать его можно 6 сентября, на День перенесения мощей святителя Петра в Московский Кремль. Однако выходить с подобной законодательной инициативой в Госдуму столичные парламентарии не торопятся.

В праздничном календаре России может появиться еще один день. Депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов считает, что следует учредить День столицы. Эту мысль он высказал в пятницу на конференции в Высоко-Петровском монастыре.

Форум был посвящен истории обители и ее месте в культурном развитии Москвы и России. Депутат докладывал о роли основателя монастыря святителя Петра в становлении Москвы как столицы. В 1325 году святитель Петр перенес место постоянного пребывания первосвятителей Русской церкви из Владимира в Москву. С этого года Москвин-Тарханов и предлагает считать Москву столицей. А днем столицы, по его мнению, может стать церковный праздник День перенесения мощей святителя Петра в Успенский собор Московского Кремля – 6 сентября. Эта дата удачно соседствует с днем города, который Москва традиционно отмечает в первое воскресенье сентября.

Принятие решений об установлении новых праздников находится в компетенции Госдумы. Но разработать и внести законопроект в парламент может в том числе региональных законодательный орган. Москвин-Тарханов пояснил корреспонденту Infox.ru, что Мосгордума и он лично вряд ли выйдут с подобной инициативой, «чтобы не сказали, что Москве опять больше всех надо». Но «вбрасывать идею на всех уровнях» столичный депутат намерен. «Было бы правильнее, если бы инициатива исходила от заинтересованных деятелей федерального уровня. Это может быть партийная фракция, группа депутатов Госдумы, общественная палата. А мы охотно подключимся к работе над законопроектом и его обсуждению», -- рассказал Москвин-Тарханов.

Возможные сроки появления нового праздника собеседник Infox.ru прокомментировал так: «Если эту идею поддержат три человека – Медведев, Путин и патриарх Кирилл, то она может быть реализована хоть завтра. Если эти люди ее не поддержат, то никогда».

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама