Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:34
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Батурина и Москва подают в суд на федеральные каналы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Елена Батурина готовит иски к федеральным каналам за серию сюжетов и документальных фильмов, главным героем которых стал ее муж - мэр Москвы Юрий Лужков. Главу «Интеко» возмутило, что журналисты говорили «очевидную ложь» про ее компанию. Подать иски намерено и правительство Москвы. И хотя до сих пор Юрий Лужков исправно выигрывал суды о защите чести и достоинства, сейчас исход тяжб может быть другим.

Президент ЗАО «Интеко» Елена Батурина намерена подать в суд иски о защите чести, достоинства и деловой репутации в связи с распространением рядом федеральных телеканалов репортажей, содержащих, по ее мнению, ложные сведения. Об этом говорится в заявлении «Интеко», сообщает РАПСИ.

«Соответствующие исковые заявления уже готовятся. Когда о компании говорят очевидную ложь, мы, в соответствии с законодательством РФ, обращаемся в суд. Этот случай не будет исключением», -- приводятся в сообщении слова пресс-секретаря компании Геннадия Теребкова. В заявлении не указывается, к каким телеканалам будут поданы иски.

Аналогичные иски готовит и правительство Москвы. Об этом говорится в заявлении пресс-службы мэра и правительства Москвы. «Нет смысла перечислять все прозвучавшие инсинуации. По каждой из них мэром и правительством Москвы будут подготовлены соответствующие иски в суды по защите чести и достоинства», -- отмечается в сообщении.

Лужков до сих пор свои иски исправно выигрывал. Как уже рассказывал Infox.ru, в политическом сезоне-2009/10 говорить и писать об одном из самых известных политиков России -- мэре Москвы -- стало в прямом смысле дорого. Защищая свои честь и достоинство, он постоянно выигрывал в судах у своих обидчиков крупные денежные суммы. Правда, сейчас исход тяжб вполне может оказаться иным.

В минувшие три дня сразу три основных федеральных канала показали серию антилужковских сюжетов и фильмов. Начал НТВ. В пятницу на канале вышел фильм под названием «Дело в кепке». Все, что авторы «Дела» поставили в вину московскому мэру, было известно и раньше: отсутствие Лужкова в Москве во время торфяных пожаров, намеки на участие в обогащении жены Лужковой Елены Батуриной, скандал вокруг Химкинского леса, дело Рябинина и Южное Бутово. Впрочем, авторов фильма сложно обвинять в простоте сюжета -- им пришлось работать в авральном режиме. Как утверждают источники газеты «Коммерсантъ», заказ на фильм «Дело в кепке» поступил в минувшую среду, и фильм был снят и смонтирован за сутки. Тематика антилужковских сюжетов была распределена между разными программами, причем некоторые переснимались из-за недостаточной жесткости.

«Те сведения, которые были на канале НТВ, требуют дополнительного обсуждения», -- отреагировал на фильм председатель партии «Единая Россия» Борис Грызлов в субботу. «Я думаю, что мы и с Юрием Михайловичем переговорим на эту тему, и внутри Высшего совета партии дадим оценку этой ситуации. Не все так однозначно», -- подчеркнул он.

Однако в субботу телеканал подкинул «Единой России» новую порцию «сведений для дополнительного обсуждения». Вечером тема Лужкова вновь возникла в эфире НТВ, но в программе «Максимум»: в сюжете говорилось о жене Лужкова и длительной реконструкции скульптуры «Рабочий и колхозница» на ВДНХ. Авторы сюжета подсчитали, что на реконструкцию скульптуры потрачено почти 4 млрд рублей – то есть более 50 тыс. рублей за килограмм стали.

Первый канал и «Россия» приняли антилужковскую эстафету в воскресенье. Сначала на телеканале «Россия 24» и сайте ТК «Россия» был показан документальный фильм «Беспредел. Москва, которую мы потеряли». «14 сентября 1812 года армия Наполеона Бонапарта вошла в Москву, но город был уничтожен огнем, — говорилось в анонсе фильма. – Из девяти тысяч зданий уцелела только треть. Покидая Москву, император Франции распорядился уничтожить Москву полностью. То, что не удалось Наполеону, может получиться 200 лет спустя». Затем вышел сюжет «Вести недели» на «России 1»: материал «Московский пирог: распил столицы», судя по всему, был создан на основе фильма.

Наконец, в программе «Воскресное время» на Первом канале вышел сюжет про деятельность столичного мэра на поле битвы с московскими пробками. Канал назвал ситуацию в городе «транспортным коллапсом» и, используя архивные съемки, несколько раз повторил, что Юрий Лужков обещал, но не решил столичных проблем.

Во всех сюжетах фигурировала супруга Юрий Лужкова глава «Интеко» Елена Батурина.

Реклама