Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кремль поставил Лужкова на место

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кремль фактически указал Юрия Лужкову на его место: мэр может не собираться в отставку до 2011 года, но решать его судьбу будет не он сам, а президент. Уже известен шорт-лист кандидатов в преемники Лужкова: среди них Сергей Шойгу и Георгий Боос.

Вопрос о продолжении исполнения полномочий мэром Москвы находится в компетенции президента России. Так прокомментировал заявление Юрия Лужкова о том, что он не уйдет в отставку, высокопоставленный источник в администрации Кремля.

Заявление «источника» в среду почти одновременно передали сразу несколько федеральных информагентств. «Вопрос продолжения исполнения полномочий мэра Москвы в соответствии с законодательством РФ решается не Лужковым, -- цитируют собеседника в Кремле, в частности, РИА «Новости». – Это прерогатива президента РФ».

В предыдущие дни Юрий Лужков минимум дважды повторил журналистам, что не собирается в отставку: например, в понедельник вечером в интервью в итоговом выпуске «Новости 24» телеканалу РЕН. На вопрос, согласен ли он с критикой в свой адрес, звучащей в средствах массовой информации, Лужков заявил, что не согласен. «Оправдываться – это не тот способ на Руси, чтобы себя защитить. Если человек начинает оправдываться, значит… он виноват. Я отвечаю однозначно: это грязь, каша, собранная для того, чтобы воздействовать на мэра, к чему-то его пригласить… Моя позиция далеко не всем нравится. Не по душе пришлись какие-то мои действия, высказывания…» – сказал Лужков и добавил, что не собирается уходить до истечения срока полномочий. Во всяком случае, не видит на то причин.

Накануне же Лужков и вовсе заручился поддержкой московского отделения «Единой России». Политсовет столичной ячейки принял заявление, в котором говорится, что действующий мэр «был и остается единственным лидером городской партийной организации, с которым московские единороссы подтверждают готовность участвовать в выборах и побеждать». А в среду мэра поддержала и Мосгордума. Она в официальном заявлении отметила бездоказательность обвинений некоторых СМИ, пытающихся «очернить» московскую власть. «Вышедшие в эфир сюжеты (на федеральных телеканалах, -- Infox.ru) представляют собой не более чем набор бездоказательных обвинений, имеющих единственную цель – создание отрицательного общественного мнения в отношении работы московских властей, дискредитацию мэра Москвы, его команды и государственной власти в целом», -- говорится в заявлении МГД.

Однако кандидатуру преемника Юрия Лужкова на посту мэра Москвы уже согласована, сообщил в среду источник «Ведомостей». Это человек из шорт-листа, в котором значатся вице-премьеры Сергей Собянин, Сергей Иванов, министр Сергей Шойгу и экс-губернатор Калининградской области Георгий Боос.

Шойгу, как один из самых популярных в стране политиков и чиновников является наиболее удобным для «Единой России» кандидатом. Работу главы МЧС, по состоянию на середину августа, одобряют 75% россиян (рейтинг главного спасателя страны колеблется в пределах статистической погрешности: в марте Шойгу доверяли 73%, в мае – 77%, а в июне — 78%). Он сможет обеспечить партии результат на выборах не ниже, чем при Лужкове. В то же время Боос позиционируется как человек из команды мэра (трижды избирался от Москвы в Госдуму) и единственный участник списка, которому Лужков согласился бы сдать власть, объяснил «Ведомостям» человек, близкий к администрации.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама