Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Штаб Космических войск может переехать в центр Москвы

Опубликовано
Текст:

Минобороны рассматривает варианты переезда штаба Космических войск с юга Москвы в центр столицы. Об этом Infox.ru сообщил осведомленный источник в военном ведомстве. Выводить штаб Космических войск в другие регионы России военные не планируют.

«Перемещение штаба Космических войск в другие регионы России не планируется», -- заявил в среду Infox.ru пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ по Космическим войскам подполковник Алексей Золотухин, комментируя появившуюся информацию о возможном переезде штаба. «На сегодняшний день дислокация штаба Космических войск определена в Москве», -- добавил он.

Штаб КВ располагается в здании по улице Профсоюзная, дом 84/32 (в том же доме, но в другом крыле, «прописан» Институт космических исследований РАН). Здесь сосредоточено управление системой предупреждения о ракетном нападении, контроля космического пространства и противоракетной обороны.

Во вторник источник «Интерфакса» в российском военном ведомстве заявил, что в Минобороны изучают возможность передислокации штаба Космических войск из столицы в другой регион.

«Рассматривается несколько вариантов переезда. В частности, штаб КВ может обосноваться в подмосковном Краснознаменске, где сегодня базируется главный центр управления военной орбитальной группировкой. Этот гарнизон, кстати, имеет хорошую инфраструктуру», -- сообщил собеседник агентства.

В то же время, по его словам, не исключено, что штаб Космических войск может переехать в Плесецк (Архангельская область), где расположен космодром Космических войск. В качестве нового места дислокации рассматриваются также Санкт-Петербург, где располагается Военно-космическая академия имени Можайского, и подмосковная Кубинка, где размещен филиал академии (ранее – Московский военный институт радиоэлектроники Космических войск).

«Решение о передислокации штаба может быть принято до конца года», -- сообщил собеседник агентства.

По данным источника Infox.ru в военном ведомстве, переезд действительно может состояться, но в качестве нового места дислокации рассматриваются «московские варианты» -- в частности, бывшее здание штаба Московского военного округа по улице Садовническая, 53. Органы управления бывшего Московского военного округа в рамках реформы переведены в Петербург. Они вошли в состав Западного военного округа.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама