Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Госдума оштрафована за парковку на 40 тыс. рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума оштрафована за парковку в Георгиевском переулке за зданием палаты. Сумма штрафа составила 40 тыс. рублей. Аппарат нижней палаты парламента штраф обжаловал.

Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости в Москве оштрафовала аппарат Государственной думы РФ за организацию незаконной парковки в Георгиевском переулке за зданием палаты. Об этом рассказал РИА «Новости» в Госинспекции по недвижимости. Сумма штрафа составила 40 тысяч рублей.

О том, что Госдума РФ незаконно использует прилегающую к зданию парламента землю под автомобильную стоянку, в конце августа на заседании правительства Москвы заявил Юрий Лужков. В середине сентября столичный градоначальник вновь вернулся к этой теме уже в эфире телеканала ТВЦ, подчеркнув, что город готов даже судиться с нижней палатой из-за отгороженного участка улицы.

Парковка в Георгиевском переулке оборудована с обратной стороны Госдумы. Переулок в дневное время полностью перекрыт службой охраны. С обеих сторон оборудованы пункты пропуска со шлагбаумами. В ночное время шлагбаумы подняты -- открыт сквозной проезд по переулку. Эта стоянка почти целиком занята машинами автопарка, который обслуживает депутатов. Также здесь паркуются сотрудники аппарата палаты по специальным пропускам. Автомобили гостей и посетителей Госдумы на эту стоянку, как и на парковку на улице Охотный ряд, где также отгорожено несколько полос проезжей части, не пускают.

Как пояснил агентству собеседник в носинспекции по недвижимости, штраф на аппарат Госдумы наложен из-за «ограничения доступа на земельные участки общего пользования и их использования без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов». «Площадь незаконно использующейся земли составляет около 400 кв. м», -- уточнил он.

В аппарате Госдумы РФ штраф подтвердили. Однако заместитель начальника управления аппарата палаты по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Александр Уланов пояснил, что штраф наложен еще в августе, но аппарат Госдумы обжаловал это решение только несколько дней назад. Чиновник отметил, что претензии города касаются небольшой части Георгиевского переулка между зданием Госдумы и Тверской улицей. «Мы предложили правительству Москвы оформить все надлежащим образом, однако ответа пока не получили», -- сказал Уланов. Он добавил, что в 1998 году префект Центрального административного округа столицы издал распоряжение, которым разрешил установить шлагбаумы и специальные ограждения вокруг зоны безопасности у здания палаты. Спорный кусок парковки не оформлен, признал Уланов, но прежде претензий к палате не возникало.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама